GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области появилась первая буддистская ступа

27 мая буддисты отмечают главный священный праздник – день рождения Будды Шакьямуни. В Калмыкии этот день объявлен национальным праздником. 27 мая в республике официальный выходной. Поэтому на еще одном знаковом событии, но уже в Волгоградской области смогли побывать многие буддисты. В Светлоярском районе в селе Солянка появилась первая в нашем регионе буддистская ступа.

Нина Санджарыковна Уланова сегодня сама не своя. Сбылась ее многолетняя мечта – в Светлоярском районе, там, где находилось имение калмыцких князей Тундутовых, буддистская Ступа Просветления всё-таки появилась. 7 метров и 1 сантиметр. Хотя размеры, как оказалось, и не столь важны. Будду переодели в золотые одежды и воцарили на законное место. По традиции рядом сжигают продукты, чтобы запах пищи дошел и до богов.

Николай Илюмжинов, отец главы республики Калмыкия: « По буддисткой традиции считается, там, где стоит ступа, там люди всегда живут мирно, счастливо, без войны».

Эту ступу уже ничто не разрушит, – с надеждой говорят буддийские ламы и показывают на место в 50 метрах от нынешнего сооружения. Там до революции уже была ступа. Но в день рождения Будды о грустном старались не думать. В кибитках угощали калмыцкими лакомствами и традиционным соленым чаем. А сами калмыки говорили о своем небывалом здоровье и крепких зубах. Из самогонного аппарата выходила экологически чистая молочная водка – 24 градуса. Мероприятием все остались довольны. Главная мысль – буддистская ступа в Волгоградской области станет символом дружбы российского и калмыцкого народов.

Геннадий Кошелев, председатель Волгоградской городской организации Союз «Калмыкия-Волгоград»: «Нужно открывать ступы, храмы, мечети, католические священные места. Людям любой веры надо давать свободу в помыслах, мышлении, действиях».

Буддистская ступа возводится ради просветления всего народа. И принадлежность к вероисповеданию, как говорят буддисты, совсем неважна – с верой в то, что на смену неведению придет просветление, ступу не менее трех раз может обойти любой. Ведь главное – верить. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования