GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Граница на замке

Граница на замке – такого понятия у пограничников уже практически не существует. Государственную границу между Казахстаном и Россией можно назвать условной.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области охраняет участок российско-казахстанской границы общей протяженностью 240 километров. Совсем недавно на волгоградском участке были завершены демаркационные работы, установлено 138 основных и 20 промежуточных пограничных знаков. А сам пограничный контроль на заставах для жителей Волгограда, области и Казахстана осуществляется довольно просто.

Александр Толстов, заместитель начальника отделения пограничного Управления по воспитательной работе в поселке Эльтон: «Пропуска оформляются в пограничном отделении ФСБ. Это делается бесплатно. Лицо, которое будет оформляться, обязано написать заявление, где будет оформляться».

Так как никаких заборов и колючей проволоки нет, а ландшафт района представляет собой степи и полупустыни, пограничникам приходится ходить в наряды и днем, и ночью. Главной задачей является пресечение попыток перехода границы контрабандистами. Особая задача, по словам сотрудников пограничной службы, не допустить незаконный перегон скота из Казахстана в Россию.

Олег Бахарев, временно исполняющий обязанности начальника пограничного отдела в Палласовском районе: «В прошлом году на этом участке границы было задержано четыре скотины, которых переправляли из Казахстана. В основном происходит все в ночное время суток».

Казахское население приграничных районов Волгоградской области часто общается с родственниками и соплеменниками. Для них граница существует лишь условно. Несмотря на упрощенную процедуру пропуска, некоторые все же пытаются пересечь границу незаконно. Считают, что пограничный пункт расположен слишком далеко. Такое пересечение государственной границы и задержание нарушителя в учебном порядке нашей съемочной группе показали пограничники поселка Эльтон.

Александр Толстов, заместитель начальника отделения пограничного управления по воспитательной работе в поселке Эльтон: «Как при реальном нарушителе, так и при учебном, все наши действия одинаковы. Мы отрабатываем элементы, которые будем отрабатывать при реальном нарушителе».

Конечно, подобные задержания в реальных условиях происходят не часто, но пограничники всегда начеку.

Анатолий Пугачев, начальник пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области: «Что касается задач, они были, есть и будут, для этого мы и находимся на страже границ».

Сегодня для пограничников в Волгограде и области строятся дома и целые городки. Чтобы люди в зеленых фуражках, могли достойно выполнять свой долг. Чтобы можно было с уверенностью сказать – граница на замке! /Автор: Д. Доценков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования