GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские овощеводы не могут пробиться на местные рынки

В супермаркетах и рынках города сейчас фрукты и овощи можно купить на любой вкус. Вот только местного производителя встреть сложно. Почему выгодно торговать импортными и невыгодно выращивать свои овощи?

С началом поста и весеннего авитаминоза спрос на огурцы, помидоры, капусту и морковь стал значительно больше. На прилавках овощи есть – только в основном иранские, турецкие, израильские.

- Куда денешься. Если наших нет, мало наших, очень мало.

Некогда Волгоградская область наравне с Краснодаром являлась всероссийским огородом, но в последнее время сильно сдала свои позиции. Круглогодичного производства почти не осталось. А тем, кто выращивает раннюю продукцию, выживать очень и очень непросто. Ленинский район. Село Бахтияровка. Здесь три овощеводческих хозяйства. Сейчас самое главное - рассада. Нас даже вначале не пускают в теплицы, чтобы, как здесь говорят, не сглазить всходы. Но потом все же молодой лучок и капустку снимать разрешают.

Раиса Айсина, бригадир СПК «Овощной»: «Выращиваем таким способом в кассетах. Засыпаем торф, а потом сеем и получаем пучочки».

В этой теплице температура ровно +25, здесь посеян болгарский перец, а вот тут подготовлена почва для томатов, в хозяйстве проращивается картофель и одновременно ведется подготовка полей.

Если позволит погода, к концу недели овощеводы планируют высадить рассаду капусты в поле. И это более чем ответственно. Именно сейчас закладывается основа урожая. Впрочем, о реализации его производители думают круглый год.

В прошлом году хозяйство сработало неплохо. Но большая часть урожая волгоградского производителя уехала в северные регионы страны. Выбраться на местный рынок хозяйству сложно, также как и договорится с местными фирмами-заготовителями.

Рафаэль Сундуков, председатель СПК «Овощной»: «Были тендеры, их выигрывают частники. А потом они у меня покупают и уже с двойной наценкой сдают. На рынках нам места нет, там все куплено».

Сейчас основные и постоянные потребители выращенной в СПК продукции - детские сады Астраханской области. Им каждую неделю из овощехранилищ отгружается капуста, картофель, морковь и свекла. Оптовая цена за килограмм значительно отличается от рыночной, но… эта овощная продукция для Волжского и Волгограда не востребована. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования