GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

31 мая состоялся Единый государственный экзамен по русскому языку – первый из двух обязательных. Его сдавали около 12 тысяч волгоградских выпускников. В нашем регионе ЕГЭ проходит уже в восьмой раз, но только в прошлом году экзамен утратил статус эксперимента и стал проходить в штатном режиме.

Во дворе гимназии № 5 – 220 человек: 190 оканчивают школу в этом году, 30 – выпускники прошлых лет, решившие поступить в вуз. У входа в здание – усиленная охрана и строгий контроль. Посторонним вход запрещен – зайти могут только те, кто указан в списках. На тех, кто сдает экзамен, запреты тоже распространяются – им нельзя проносить посторонние предметы.

Галина Кубанцева, администратор ЕГЭ: «На каждый экзамен – свои требования. На русский – паспорт, пропуск и черную гелевую ручку. Не разрешается категорически пользоваться сотовыми телефонами, справочниками. Ну и, понятно, шпаргалками».

В течение трех часов им предстояло выполнить три задания. Часть А – это тест, выбор верного варианта из четырех предложенных. Часть В - решение на черновике и занесение в бланк правильного ответа. И третье задание – творческое. И педагоги, и выпускники сходятся на том, что именно он и есть самое сложное.

Анастасия Прозорова, выпускница: «Наверно, часть С – самая сложная. Все нелегко».

В 2010 году ЕГЭ уже во второй раз проходит в штатном режиме. Эксперимент закончился. Закончились и споры по поводу нужности или ненужности единого экзамена. Многие теперь уже студенты смогли оценить главный плюс ЕГЭ - это не только итоговая аттестация, но и вступительный экзамен в вуз. Кстати, в этом году число высших учебных заведений, куда выпускник может подать документы, ограничили до пяти. А сравнения ЕГЭ с традиционной формой экзамена многие специалисты считают некорректным. Времена изменились. Изменились и подходы к образованию. Теперь учителя не просто дают знания, навыки и умения, они учат получать информацию и главное – пользоваться ей.

Мария Симонова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «ЕГЭ как форма оценки знаний – это в большей степени технологичная, тестовая система. Которая на сегодняшний день в большей степени отвечает сегодняшней системе образования».

Аудитории, в которые проходят выпускники, для журналистов закрыты. На ближайшие три часа, пока идет экзамен. Следующий обязательный ЕГЭ – по математике – состоится через неделю. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования