GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старейший волгоградский вуз отмечает 80-летний юбилей

31 мая свой 80-летний юбилей отмечает Волгоградский государственный технический университет. Это самый старый вуз области. Он открылся ещё в 30-е годы, когда на берегу Волги завершалось строительство Волгоградского тракторного завода. Тогда он и назывался по-другому – университет тракторостроителей. Волгоградский политех сегодня – это целое государство со своими разработками, поколениями и открытиями новых талантов.

Уже с порога вуза ты понимаешь, что попал в какой-то отдельный, с виду непонятный мир. Мир формул и чертежей, где у каждого своя глобальная цель. Здесь обсуждаются полимеры нового поколения, здесь металлургическая композиция, которая повернет всё вспять. А на самом обычном ватмане возможен переворот всей пищевой промышленности – кардинально новая схема производства колбас.

Максим Трегубов, студент ВолГТУ: «Пищевая промышленность процветает и развивается, и на кадры технологов, естественно, есть потребность».

90 тысяч специалистов за 80 лет. Политех – это все равно, что фабрика инженеров. Гордость местного музея – экспозиция подарков от крупных промышленных производств. На каждом из них работают бывшие студенты. «Красный Октябрь», «Баррикады», Волжский подшипниковый, Московский сталепрокат – можно назвать несколько сотен, в том числе и иностранных, предприятий гражданской и оборонной промышленности, где трудятся выпускники политеха.

Светлана Мишта, заведующая музеем ВолГТУ: «Движение научной мысли – лет 20 назад мы ещё разрабатывали пушки, а сегодня - уже пусковые установки».

Объем выполненных и финансируемых работ в политехе сегодня приближается к миллиарду рублей. По сравнению с другими вузами - бюджет впечатляющий. Только за 2009 год здесь было зарегистрировано 186 патентов ноу-хау. Это значит, что только за один год преподаватели вместе со студентами разработали и защитили 186 объектов интеллектуальной собственности.

Иван Новаков, ректор Волгоградского государственного технического университета: «Молодежь участвует в развитии науки. Разрабатывают новое, современное, это и есть продвижение и работа по внедрению инноваций».

Сегодня в профильном списке ВолГТУ - 57 специальностей, 1200 преподавателей и в 20 раз больше студентов. Разные формы обучения и разные языки общения. Волгоградский центр технических наук популярен также и среди иностранцев. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования