GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Десять жителей региона удостоены почетного знака «Забота о детстве»

31 мая в белом зале областной администрации вручены почетные знаки администрации Волгоградской области «Забота о детстве». Такими знаками ежегодно награждаются 10 жителей региона.

Забота о детях – это их профессия и призвание. Каждый на своем месте - в больнице, библиотеке, детском доме, в общественных организациях - решает детские и недетские проблемы. Наталья Симакина 30 лет работает в Петроввальском доме-интернате, где живут дети с очень тяжелыми патологиями. Помогает им адаптироваться к жизни в обществе здоровых людей.

Наталья Симакина, воспитатель Петроввальского дома-интерната: «Я за 30 лет привыкла. Кажется, наши дети лучше, чем в школе – они ласковые, спасибо скажут всегда».

Областная благотворительная организация «Общество помощи детям имени Выготского» тоже работает с детьми, которые имеют нарушения в развитии.

Лидия Магнитская, директор ВОБОО «Общество помощи детям им. Л. Выготского»: «Дать ребенку максимальную возможность развиваться, создать условия, атмосферу, чтобы ребенок раскрепощался и проявил свои ограниченные - на самом деле неограниченные – возможности».

Наталья Симушина – просто мама. В семье, где из восьми детей - семь приемных.

Наталья Симушина: «Бумаги оформляются долго, дети ждали, переживали – не откажутся ли от них. Когда оформив, забирали, каждый бегом бежал в машину, чтобы поехать домой к маме и папе. Все зовут мамой и папой, с первой секунды».

Десять человек, неравнодушных к проблемам детей и имеющих стаж работы в этой области не менее 10 лет, получили почетные знаки администрации Волгоградской области «Забота о детстве». Губернатор, вручив награды, отметил, что у него самого всего четверо детей, и он представляет, как сложно брать на себя заботу о еще большем количестве. Впрочем, чужих детей быть не должно.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «У нас в области живет более полумиллиона детей. Мы, власть и общество, должны быстро реагировать на проблемы, которые есть у детей. Если не будем реагировать – это будет преступление с нашей стороны. Я так считаю».

За круглым столом в белом зале говорили о том, что сделано и сколько предстоит сделать, чтобы детство было счастливым. А младшее поколение многодетной семьи Симушиных украсило торжество своим выступлением. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования