GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Соседи по двору чествовали столетнюю юбиляршу

«Дни двора», ставшие традиционными, начались в Кировском районе Волгограда. Первый же праздник оказался особенным, потому что в этот день чествовали самую старшую жительницу двора, которой исполнилось сто лет.

Во дворе она бывает часто. Только погода может помешать Анне Васильевне Нармандской выбраться на прогулку. Тут, как водится, подружки, среди которых она - самая старшая.

И круглую дату - с двумя нулями - отмечали во дворе и всем двором.

Имениннице нравится смотреть по телевизору концерты, бывает, и подпоет. А здесь - живой звук, солнечный свет, и разнообразная программа. В ее честь.

Валентин Дегтярев, зять: «Теща любимая. Я ей говорю как Маяковский: «лет до ста расти нам без старости». А я говорю маме - это не предел».

Анна Малкова, внучка: «Она шабутная, разговаривает со всеми, все знает. Я тоже болтушка».

Жительницей Волгограда Анна Васильевна стала три года назад - переехала к дочери. Родом из Пермского края. Как тогда и было в селах - работать начала еще маленькой девочкой.

Анна Нармандская: «Работать стала маленькой, на молотьбе была первой. Все деды говорили - вот так внучка. Уже не знаю, сколько годов было».

Долго работала в детском саду, малышей обожает. Их выступление в столетний юбилей - как дорогой подарок. Рано овдовев, сама подняла пятерых детей. А от них - семеро внуков, 12 правнуков, два пра-пра-наследника. И она по-прежнему мама.

Валентина Нармандская, дочь: «Да что вы? Это вообще радость, мне под 70 - и я дочка, этой 80 будет - она дочка».

Анна Васильевна читает наизусть предлинные стихи. И, кстати, отчего же только подпевать? Возможно и соло.

Жизнь удалась, если сто лет встретил в здравом уме и окружен любимыми и любящими людьми. Правда, недавно, видимо, обдумывая житье, бабушка «выдала»: «Дурак я, что же за Петьку не пошла, надо было за Петьку, а не за Ваньку.

- Полтора месяца назад. Смеялись: вспомнила бабушка в сто лет, что за Петьку замуж не пошла.

После ста лет жизнь обычно продолжается. И завтра Анна Васильевна, как обычно, спустится во двор. Прогулкам иногда и погода не помеха. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования