GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Слабый пол хочет равных возможностей в бизнесе

Как отметила Татьяна Гусева, конференция была примечательна прежде всего тем, что на ней впервые встретились женщины-предприниматели Южного федерального округа. В ее рамках прошла выставка-ярмарка изделий предприятий, руководимых ими. При этом, по мнению инициатора конференции, выявилось достойное внимания обстоятельство: женщины-предприниматели занимаются бизнесом с “социальным лицом”, руководят социально значимыми предприятиями.

В принятой конференцией резолюции говорится о том, что “большинство женщин до сих пор не имеет равных с мужчинами стартовых возможностей, обеспечивающих им благоприятные условия для успешной конкуренции в высокодоходных сферах социальной активности”, отмечается тот факт, что более 63% безработных в России составляют женщины.

Обращение участниц конференции во властные органы содержит интересные суждения и предложения.

…Просим вас обратить внимание на ситуацию в малом бизнесе и место, которое в силу традиционного для нашего общества неравенства отведено нам. К сожалению, “невидимый потолок” продолжает препятствовать продвижению женщин не только в политике и на государственной службе, но и в бизнесе. Их доступ к экономическим ресурсам, включая кредит и землевладение, ограничен массой условий и условностей… Обращаемся к вам с настоятельной просьбой: организовать экспертизу законодательства Российской Федерации с точки зрения его соответствия международным стандартам о правах человека; разработать механизм жестких санкций, связанных с откровенной дискриминацией… создать систему государственной поддержки женского предпринимательства, гарантирующую повышение конкурентоспособности женской рабочей силы и приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с международными правовыми договорами о равенстве возможностей в сфере занятости…

В созданный на конференции женский общественно-консультативный совет по развитию предпринимательства в Волгоградской области вошли 17 женщин, в том числе председатель обкома профсоюза “Торговое единство” Галина Голованова, директор ООО “Волгоградский диагностический центр” Нина Грозенок, генеральный директор Волгоградского комбикормового завода Ольга Королькова, заместитель директора торгово-промышленной палаты Изольда Нестеренко, начальник отдела по развитию предпринимательства администрации Волгограда Раиса Узилевская. Задачу этого органа Татьяна Гусева определила так:

– Совет призван уравновесить дисбаланс во власти и управлении экономикой. Женщины сегодня хотят с позиции пола пересмотреть социальные аспекты экономики. В совет подобраны представительницы всех отраслевых сфер, способные со знанием дела изучать проекты и программы по развитию предпринимательства на территории области и проявлять при этом свое участие и влияние.

Сложная ситуация в некоторых регионах ЮФО, например в Чеченской республике, не позволила им направить в Волгоград своих представительниц. Но были делегации от наиболее крупных субъектов Федерации: Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Дагестана, Северной Осетии. Поэтому можно, видимо, согласиться с Татьяной Гусева, считающей, что конференция прошла успешно:

– Первый блин оказался не комом – это однозначно. Это мнение не только мое, но и всех участников форума, в том числе вице-губернатора Юрия Сизова, заместителя мэра Волгограда Юрия Стрельникова и начальника управления по антимонопольной политике Павла Мироненко.

Вероятно, далеко не все наши читатели согласятся с утверждениями участниц конференции о царящей в нашем обществе “гендерной” (по признаку пола) дискриминации женщин в российском обществе, а кое-кто сможет привести и примеры, свидетельствующие о противоположном (например мужчины, которые пытались трудоустраиваться в качестве бухгалтеров или экономистов и с унынием убеждались в том, что подавляющее большинство работодателей желает видеть в качестве работников по этим специальностям дам), но, по крайней мере, в одном и весьма существенном инициатор форума Татьяна Гусева права: женский бизнес на самом деле часто ориентирован на социально значимые проблемы. И хотя бы только поэтому он требует к себе особого, повышенного внимания. О “социальном лице” женского предпринимательства читатель может судить по материалам о двух фирмах, руководители которых женщины, – ООО «Агентство кадровых решений “Карьера”» и ООО “Чистая вода” (см. стр. 6).



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования