GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Евгений Кулькин оказался пророком

На творческом вечере, проходившем в непринужденной обстановке за трапезой и бокалами вина, собралась творческая интеллигенция, друзья и близкие прозаика: супруга и член союза писателей Елизавета Иванникова и два его сына, Игорь и Евгений.

Губернатор Николай Максюта, почитатель таланта Евгения Александровича, рассказал, что трилогия была вручена президенту В.В. Путину, который отнесся к подарку с интересом и увез его в столицу. Ректор ВолГУ Олег Иншаков и профессор этого же университета Софья Лопушанская говорили и о необычайной образности, красоте и певучести “кулькинского” литературного языка, полного русских просторечий, территориальных и казачьих диалектов. Многие черпали из него темы для своих докторских и кандидатских работ. Профессор Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии Аркадий Шильников в сердцах даже посетовал, почему до сих пор друг его юности Евгений не профессор, не лауреат Государственной премии и почему не издано полное собрание его произведений?!

По мнению генерального директора швейной фабрики “Царица” Виктора Москалева, писатель оказался пророком, назвав “прощеным” прошедшее столетие, в котором была зверски казнена царская семья и утеряны многие нравственные ценности. Но в последний приезд в Россию потомок царской династии Романовых – Мария Владимировна простила страну.

Все собравшиеся дружно встали и спели “Многие лета”. А беседа затем плавно перешла на темы казачества. Атаман войска донского Бирюков выказал признательность “казачьему писателю”, который является кавалером всех казачьих наград. Солисты ансамбля “Станица” подарили собравшимся казачьи песни под гармонь. А художник Владислав Коваль преподнес писателю огромную сувенирную авторучку, “дабы не оскудевала рука пишущего”. Вообще же подарки в этот день были знаковыми: редкие словари, пишущая машинка, атрибут православия – маленький колокол. На вечере были замечены: волгоградский поэт Владимир Овчинцев, Анатолий Егин, тоже недавно заявивший о себе как поэт сборником “Утешный друг”, сотрудники областной администрации Олег Белоусов и Валерий Андреев, Тамара Тимофеева, возглавляющая Волгоградскую палату ремесел, главный врач кардиоцентра Всеволод Щучкин и зав. отделением Светлана Гурковская, заслуженный артист РФ Владимир Думенко, исполнивший знаменитую русскую песню “Эй, ухнем”, и оперная певица Анна Девяткина, произнесшая красочную и эмоциональную речь о красотах волжской земли, мастерски описанных в трилогии.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования