GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области создается центр по развитию выездного и внутреннего туризма

– Игорь Владимирович, когда появилось решение о создании Центра туризма и в какой стадии находится его организация?

– Соответствующее постановление было подписано главой администрации области 23 июня этого года. В настоящее время решаются организационные вопросы. Уже назначен директор Центра туризма – Игорь Шувариков. На очереди принятие устава Центра и согласование его, поскольку это государственное учреждение, в комитете по госимуществу, налоговая регистрация в установленном законом порядке, открытие расчетного счета. Уже имеется штатное расписание, которое предусматривает, что в Центре будет 8 сотрудников: директор, его заместитель, бухгалтер и менеджеры.

– Почему признано необходимым создать Центр?

– Сейчас вопросами развития туризма и регулирования туристской деятельности занимается совсем небольшое число чиновников. На областном уровне, в составе комитета по физкультуре и спорту, их только 2. В их компетенцию входит лицензирование турагентской деятельности, взаимодействие с департаментом туризма Министерства экономического развития по контролю за деятельностью туроператоров, которые лицензируются в этом департаменте, и работа с жалобами граждан на турфирмы. А между тем еще в 2001 году была подготовлена областным комитетом по физкультуре и спорту и принята областной думой целевая программа развития туризма. Главной ее задачей является продвижение и реклама волгоградского турпродукта на зарубежные и отечественные туристские рынки. В целом можно сказать, что эта программа выполняется успешно, поскольку за последние 5 лет число туристов, которые посещают Волгоградскую область, выросло, как минимум, в два раза. Если на начало 1998 года у нас турбазы были полупустые, то ныне в высокий сезон они загружены на 90–100%. Поток туристов вырос бы еще больше, если бы у нас была укреплена туристская инфраструктура, прежде всего объекты размещения. Поскольку бюджетных средств на это нет, к тому же основная масса объектов размещения находится в частной собственности, необходимо привлечь инвестиции в туристскую инфраструктуру, в объекты размещения. Это и является основной задачей создаваемого Центра туризма.

– Каким образом предполагается привлекать инвестиции?

– В Центре будут работать исключительно опытные менеджеры туристской отрасли, которые смогут получать информацию обо всех брошенных объектах размещения, обо всех турбазах, которые находятся в распоряжении неумелых хозяев, с которыми хозяева не желают работать, и находить потенциальных инвесторов. Таковых они будут искать и в туристской отрасли, сотрудничая с департаментом туризма, и среди наших волгоградских бизнесменов, работающих в других отраслях. Эти менеджеры должны будут уметь очень популярно и заинтересованно рассказать деловым людям о перспективах развития туризма на волгоградской земле, составить для них инвестиционный проект и бизнес-предложения. Их задача заключается, грубо говоря, в том, чтобы найти то, что брошено, куда можно вложить усилия и деньги, и находить тех, кто способен это сделать.

– Почему решено создать именно Центр туризма, а не расширить соответствующее подразделение комитета по физкультуре и спорту?

– Центр будет иметь ряд преимуществ, по сравнению с чиновничьей структурой. Во-первых, твердый оклад менеджеров Центра будет значительно меньше зарплаты чиновников. Во-вторых, работа Центра будет строиться на принципах частичного хозрасчета – это пока. А в перспективе возможен переход и на полный хозрасчет. Для этого имеются серьезные предпосылки. Например, Центр может получать определенный процент от привлеченных инвестиций, он может заниматься и чисто туристской деятельностью. В туризме есть такие вещи, на которых можно гарантированно зарабатывать. Словом, туристская отрасль укрепится благодаря созданию Центра, причем это обойдется значительно дешевле, нежели организация нового или расширение существующего административного ведомства.

– Каким предполагается взаимодействие Центра туризма с административными органами, прежде всего с комитетом по физкультуре и спорту?

– Центр будет работать фактически по государственному заказу. Комитет по физкультуре и спорту будет давать ему задания: обеспечить приток инвестиций, разрабатывать новые туристские маршруты, организовывать подготовку действительно профессиональных менеджеров туристского бизнеса.

– Коль скоро речь зашла о подготовке менеджеров турбизнеса, хотелось бы уточнить: что, разве люди, которые в настоящее время заняты в отрасли или приходят в нее после окончания соответствующих довольно многочисленных учебных заведений, не имеют достаточной квалификации?

– Это проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся. Сегодня учебные заведения, которые объявляют о том, что готовят менеджеров, фактически в большинстве своем дают студентам на лекциях лишь сугубо теоретические знания, далекие от реальной практики. После нескольких лет учебы выпускники приходят на предприятия и не знают, чем заниматься. Весь их теоретический багаж – лишь общие представления о пользе туризма, без конкретного знания того, как эту пользу получить.

– Наметился ли уже какой-то конкретный фронт работ для создаваемого органа?

– Несмотря на то что реального финансирования Центра еще нет, поскольку отсутствует даже расчетный счет, директор и подобранные им люди уже ведут работу по привлечению инвестиций. На сегодня подысканы инвесторы, которые готовы взять участок под строительство турбазы и подготовку зеленой стоянки в Коршевитом, что в Волго-Ахтубинской пойме, и в Иловлинском районе, на Дону. Идет работа с московской страховой фирмой “Аквакрест”, желающей вложить деньги, которые она зарабатывает в нашей области, в развитие туристской инфраструктуры в Калачевском районе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования