GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

коронки из циркония цена, mail

Американцы намерены добывать бром из уникального волгоградского бишофита

Ровно год назад АО “Каустик” посетила делегация представителей всемирно известной американской компании “Глобал Спешиалти Кемикалс”, которую возглавлял ее президент г-н Патрик МакГонигл. Компания – один из мировых лидеров по производству антигололедных препаратов. Визит бизнесменов из США дал тогда дополнительный импульс развитию зарубежных связей химического гиганта: на состоявшемся техническом совете “Каустика” при участии двух сторон было принято решение и подписан соответствующий документ о начале строительства производственного комплекса для получения брома и бромида натрия на основе Светлоярского месторождения бишофита. За реализацию проекта взялось совместное российско-американское предприятие “Глобал-Каустик”, созданное специально для этой цели.

По всей видимости, заокеанских партнеров, пожелавших строить бизнес в нашем регионе, в немалой степени привлекла дешевизна реализации проекта: по мнению гостей, строительство подобного комплекса в Штатах обошлось бы почти втрое дороже. А главное – в Волгограде имеет место приближенность производства к уникальному месторождению бишофита, которому нет равного в мире по концентрации брома и магния. К тому же, по замыслу авторов научной идеи, переработка добываемого из скважины рассола не ограничивалась получением брома и бромида натрия: обезбромленный бишофит рассматривался как сырье для выпуска другого ценного продукта – чешуированного хлористого магния, который применяется в качестве антигололедного реагента.

По первоначальному проекту, объем производства в денежном эквиваленте должен был составить около 3 млн. долларов в год. При этом согласно уже утвержденному бизнес-плану предполагаемая прибыль совместного предприятия планировалась в пределах 15 процентов.

Однако уже к середине нынешнего лета программа, о которой шла речь во время переговоров с президентом “Глобал Спешиалти Кемикалс”, оказалась существенно скорректированной. Руководство СП, продолжая курс на расширение своей доли на рынке противогололедных реагентов, предпочло вместо бишофита взять за основу другое соединение – хлористый кальций. Причиной такой перемены производственной политики руководители предприятия уклончиво называют “экономическую целесообразность”, но не исключено, что главным поводом для пересмотра американскими партнерами первоначальных планов стало чрезмерное затягивание на региональном уровне вопроса о предоставлении заводу лицензии на добычу бишофита. Поданная волгоградским предприятием заявка на получение лицензии давно согласована во всех необходимых столичных инстанциях, а до следующей, окончательной стадии решения вопроса – проведения аукциона в Волгограде – дело никак не доходит…

Как бы то ни было, сегодня на заводе в рамках СП “Глобал-Каустик” строится установка грануляции хлористого кальция, мощность которой предполагается довести до 90 тысяч тонн в год. Кроме того, по данным инновационной службы завода, уже принято решение о строительстве еще одной такой установки за пределами Волгограда, ближе к более дешевому источнику хлористого кальция.

Гендиректор “Каустика” Эльдор Азизов считает этот бизнес достаточно перспективным как по динамике развития, так и в плане роста объемов реализации. По сообщению пресс-службы завода, на недавнем собрании акционеров решено увеличить долю АО “Каустик” в уставном капитале СП с 24 до 50 процентов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования