GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Николай Максюта рассказал об итогах Сочинского форума

Более 50 миллиардов рублей будут инвестированы в наш регион. Таковы итоги участия Волгоградской области в VII международном инвестиционном Сочинском форуме. Подробнее о том, что заинтересовало инвесторов, журналистам рассказал губернатор Николай Максюта.

Для Волгоградской области участие в Сочинском форуме оказалось более чем успешным. И этому свидетельствуют конкретные договоры и соглашения. Минеральная химическая компания «ЕвроХим» вложит дополнительные средства в развитие инфраструктуры горно-обогатительного комбината. А на реализацию социальной части этого проекта из федерального Инвестиционного фонда будут выделены 10 миллиардов рублей. Оказать поддержку в этом пообещал премьер-министр Владимир Путин. Также принято решение о строительстве цементного завода в Ольховском районе.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы подписали с военно-страховой компанией, которая здесь имеет филиал, и уже они повели разведку. На конкурс будет выставлено строительство завода, с пуском его в 2014 году, это на 18 миллиардов рублей».

В рамках достигнутых договоренностей строительство нефтепродуктопровода Сызрань - Саратов - Новороссийск. 500 километров трубы пройдет через наш регион, будет построено две компрессорных станции. Также в Сочи и уже в Казахстане на форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана обсуждался проект строительства обводной дороги Волгограда. И как отметил губернатор, 100 км трассы будет построено с привлечением как инвесторов, так и софинансированием федеральных структур.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я с Левитиным встречался. 20 миллиардов нам забивают на строительство этой дороги. Всего она стоит 40,9 миллиардов рублей».

В целом для региона участие в международном форуме дало позитивные результаты - отметил Николай Максюта, но выразил сожаление, что город Волгоград в Сочи всех своих потенциальных возможностей для инвесторов не раскрыл. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования