GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Крестьяне не спешат продавать зерно

В этом году на полях области собрано более 5 миллионов тонн зерновых. Из них чуть больше полутора миллионов поступило на элеваторы региона, оставшееся находится в свободной реализации. Но крестьяне продавать продукцию не спешат - цена не радует.

Собрать хороший урожай в зоне рискованного земледелия непросто. Продать зерно себе не в убыток, говорят крестьяне, и того трудней. Сейчас продовольственная пшеница стоит от 5 до 6 рублей за килограмм, фуражная - не больше 3,5.

Сергей Думбров, фермер: «Нужна нормальная цена на зерно. Будет нормальная цена - будем реализовывать. Пока же мы продаем на вспашку и на зарплату, да и ГСМ сегодня очень дороги».

Фермеры надеются, что к концу года ситуация на рынке зерна изменится в лучшую сторону. А вот крупные экспортеры их оптимизма не разделяют. Цена на крестьянскую продукцию, говорят оптовики, напрямую связана с тарифами на перевозку. Сейчас зерно в основном доставляют дешевым водным транспортом. Но до конца навигации осталось совсем немного времени, и тогда поставки пойдут по железной дороге.

Алексей Андриянов, оптовый поставщик зерна: «Расходы на перевозки по железной дороге значительно больше в связи с проблемами с поставкой подвижного состава и планированием перевозок, что чревато тем, что мы будем меньше закупать и по более низкой цене».

Железнодорожники с нареканиями согласны, но лишь отчасти. Об этом нам сообщила по телефону пресс-секретарь Волгоградского отделения Приволжской железной дороги Наталья Логутенкова: «Действительно, имели место задержки поставки вагонов на отдельных станциях. Но сейчас мы ведем работу и решаем вопрос с каждой подобной ситуацией, чтобы все грузоотправители отправили свою продукцию в срок».

Как бы то ни было, Сергей Думбров свою продукцию за бесценок продавать не намерен. И если придется - будет ждать до весны. Расчет простой, говорит фермер, в мае цена на зерно, как правило, максимально высока. И тогда даже с транспортными расходами можно рассчитывать на прибыль, которая так нужна для развития его хозяйства. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования