GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась конференция «Международная стандартизация: пути повышения экономической эффективности предприятий нефтегазового комплекса России»

В Волгограде открылась III международная конференция по проблемам стандартизации нефтегазового комплекса России. В работе конференции принимают участие представители всех крупнейших нефтегазовых компаний России, а также представители европейских компаний по стандартизации.

Аттестация предприятий и отраслей по международным стандартам повышает качество управления, всего технического уровня предприятий отрасли, что ведет не только к снижению издержек производства, но и к соответствию отрасли экологическим параметрам. Однако, как признают участники конференции, эта работа ведется недостаточными темпами.

Андрей Лоцманов, заместитель руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП: «Нет пока ни одного технического регламента, связанного с деятельностью нефтегазового комплекса. Тот регламент, который есть по качеству бензинов, сделан с очень грубыми ошибками. Цель этой конференции активизировать всю работу по стандартизации и разработке технических регламентов».

По решениям предыдущих двух конференций были внесены серьезные поправки в Федеральное законодательство, которые ужесточают требования к предприятиям по внедрению новых современных технических регламентов, однако темпы этой работы не отвечают требованиям времени. Открывая конференцию, Владимир Кабанов, говорил о важности работы по стандартизации отраслей промышленности.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это позволяет устранять барьеры в международной торговле и существенно снижать себестоимость продукции. Особенно это важно при вступлении России в ВТО».

Присутствие на конференции представителей международных компаний по стандартизации вполне обоснован. Нефтегазовый комплекс России бурно развивается, и интегрироваться в мировую экономику невозможно без перехода на международные стандарты качества, которые учитывают не только интересы участников рынка, но и интересы всего населения по сохранению окружающей среды.

Геннадий Шмаль, президент Союза Нефтегазопромышленников России: «Сегодня в мире широко применяются международные стандарты, и Россия должна активно участвовать в их разработке».

Волгоград принимает участников конференции как южный промышленный форпост России, где широко представлена нефтегазовая отрасль. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования