GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область развивает экономическое сотрудничество с Белоруссией

Волгоградцы будут носить белорусский текстиль, а на просторах Белоруссии будут пастись волгоградские коровы. Соглашения об этом и многом другом 2 октября подписали в областном центре на встрече руководства Волгоградской области и делегации Белоруссии.

В большом зале областной администрации планы строили не больше, чем на два года. Именно на этот срок подписана новая договоренность сотрудничества сторон. Волгоградско-белорусским отношениям уже 10 лет. Первая встреча на белорусской земле стала первым днем работы первого вице-губернатора Владимира Кабанова.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Пока получается так, что мы в 6 раз больше привозим в Белоруссию, чем они к нам. Надо продолжать торговать с белорусами таким образом, но у нас есть и то, что приобретать в Белоруссии».

В ближайшие два года в планах руководства региона позаимствовать в Белоруссии технологии сборочного производства лифтов. Купить светотехническое оборудование для пуска второй очереди скоростного трамвая в городе на Волге. Приобрести сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику. Ввозить из Белоруссии в Волгоградскую область товары легкой промышленности и медикаменты.

Валерий Садохо, советник-посланник Посольства Республики Белоруссия в РФ: «У нас осуществляются постоянные контакты и на уровнях торгово-промышленных палат, и ежегодно проводятся выставки. Думаю, жители Волгоградской области уже должны ощущать и видеть белорусские товары».

В планах руководства области работать не только с белорусскими промышленным гигантами, но и со средним бизнесом. Например, с молокозаводами. По заверению Владимира Кабанова, интересы волгоградских производителей молока это не заденет.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Разговор идет о том, чтобы перенять технологии на базе ведущих предприятий, чтобы отказаться от сухого молока».

А на белорусских пастбищах теперь будет пастись русская комолая, выведенная волгоградскими селекционерами. К тому же в республику пойдут товары производства Волжского абразивного завода и волгоградского завода оросительной техники.

В документе договоренности между Волгоградской областью и республикой Белоруссия 16 направлений работы. Шестнадцатое – в культурной сфере. На следующий год из Волгограда в Белоруссию отправится делегация, но не официальная, а из студентов и школьников. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования