GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Быки-путешественники возвращаются на «большую землю»

В одном из хозяйств Старополтавского района весной возродили былую практику - пасти скот не на местных пастбищах, а на островах посреди Волги. Все лето животные откармливались на вольных хлебах. А на этой неделе крупный рогатый скот переправили обратно на “большую землю”.

В хозяйстве «Иловатский ХПП» выращивают не только зерно, но и занимаются животноводством - содержат около тысячи голов крупного рогатого скота. В основном это мясные породы: калмыцкая, казахская белоголовая. Животных еще ранней весной переправили на острова. В хозяйстве говорят, что такой способ содержания скота менее затратный.

Игорь Журавлев, заместитель генерального директора «Иловатского ХПП»: «Там на острове кормов хватает, только наблюдать, пасти не нужно. Скот ходит вольно – захотел - поел, захотел – попил».

Отправить скот на остров было проще, чем вернуть обратно – говорят в хозяйстве. Быки одичали и возвращаться на «большую» особого желания не проявляют, прячутся в лесу.

Павел Николаев, скотник: «Вот это порода калмыцкая, за ними трудно, они как дикари. Им нужны поля, как они там в Казахстане привыкли. Сегодня вам полдня, 10 голов еле собрали, а бывает целый день – ни одной головы не соберем, прячутся все».

Ценой больших усилий на плот удалось загнать десять животных. Двадцать минут путешествия по Волге, и вот часть стада уже на материке. Быки за лето подросли, но после транспортировки их еще подкормят комбикормом, чтобы набрали товарный вес, а затем продадут. Хозяйству позарез нужны деньги на осенне-полевые работы.

Юрий Долматов, генеральный директор «Иловатского ХПП»: «Сдаем сейчас мясное направление. Держим 1170 голов у нас КРС. Сдаем бычков на Москву по 53 рубля живым весом, тоже малая сумма, но выживать над»о.

Директор «Иловатского ХПП» надеется, что в будущем за крупный рогатый скот, выращенный в экологически чистой зоне, будут давать высокую цену. А покупателями будут волгоградцы, а не перекупщики из Москвы. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования