GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пути энергосбережения в регионе

Эффективность использования энергии в России в шесть раз ниже, чем в Японии, и в два раза ниже среднемирового показателя. Нецелевые потери энергии составляют треть от всего вырабатываемого объёма. Улучшить эти показатели в Волгоградской области должна работа совета по энергосбережению. О его деятельности волгоградским журналистам рассказали на пресс-конференции, посвященной энергоэффективности экономики региона.

Сбережение ресурсов за счет внедрения возобновляемых источников энергии – тема важная и продуктивная. Комплексные меры по энергоэффективности уже сейчас позволяют региону сэкономить до 10% энергоресурсов в год. Дальнейшее снижение расходов - кратчайший путь к интенсивному развитию всей экономики.

Юрий Попов, первый заместитель директора Волгоградского центра энергоэффективности: «В связи с повышением стоимости энергоресурсов предприятия, особенно крупные, заинтересованы в энергосбережении».

Однако иностранное энергосберегающее оборудование, поступающее на наш рынок, имеет слишком большой срок окупаемости. К примеру, стоимость одной промышленной биогазовой установки колеблется в районе двухсот миллионов рублей. А эффективно ее использовать можно только на отдельных комбинатах, например, где имеется большое количество биоотходов.

Виталий Михайлов, заместитель главного инженера предприятия: «Года два уже интересуюсь биогазовыми установками - не выбрасывать отходы, а перерабатывать в энергию, и в результате получить экономию и биомассу, которую можно будет выбрасывать на поля».

Волгоградские производители рассчитывают, в первую очередь, на отечественные энергосберегающие системы. Их разработка уже давно ведется в волгоградских институтах.

Александр Гвоздков, директор центра энергоресурсосбережения при ВолгГАСУ, кандидат технических наук: «Сейчас стоит вопрос, давайте мы сами все это будем делать, разработаем чертежи, ведутся переговоры с предприятием Энерготехмаш в Волжском, которое активно внедряет новые технологии».

Иначе обстоят дела с использованием энергии ветра и солнца. Промышленное применение таких систем пока еще малоэффективно, однако снабжение энергией локальных объектов – выглядит вполне перспективным. Яркий пример - Ленинская районная больница. Там введена в эксплуатацию солнечная водонагревательная установка. Такие же станции планируют установить во всех районах области. И еще одно новшество, которое в скором времени начнут применять на практике - застройщики будут обязаны учитывать в проектах зданий климатические особенности региона. Это – одна из новых энергосохраняющих норм в строительстве, разработка которых сейчас ведется в регионе. /Автор: В. Вялов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования