GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Можно ли считать открытым сезон арбузов?

У спелого свежего арбуза, говорят продавцы, должна быть чуть увядшая плодоножка, если постучать по нему – слышится звук наполненного сосуда. Но главное – выбрать арбузиху. Пятнышко у основания у нее гораздо больше, чем у арбуза.

По видам полосатые ягоды делят на столовые, цукатные и кормовые. Столовые – самые сладкие, из «цукатных» соответственно делают цукаты, кормовые - для домашнего скота. Ни один из трех видов арбузов, даже кормовой, для здоровья не опасен. Волгоградские торговцы о видах рассказывают немного. Вот эти – астраханские. Сорт американка. В тонкости продавцы не вникают, считая, что главное – иметь документы на товар.

- Если плохой арбуз - не дадут торговать, на рынке проверяют каждый день.

- Как вы считаете, сезон арбузов уже начался?

- Думаю, да. Первый берем. Уже не шприцованный должен быть.

В народе есть убеждение, что до середины августа арбузы продают «нашприцованные», то есть их созревание вызвано искусственно. Специалисты говорят, что это определить непросто, а вот на уровень нитратов овощи и бахчевые культуры проверяют ежегодно. Нитраты попадают в почву с удобрениями, а накапливаются в плодах.

Татьяна Палей, заместитель начальника отдела по надзору за питанием ТУ Роспотребнадзора: «Отравление нитратами от употребления продуктов питания в нашей области не зарегистрированы и встречаются очень редко. Отравление у человека похоже на отравление аммиаком – поражаются внутренние органы, это видно на анализе крови, резкое снижение артериального давления, аллергические реакции».

Первые пробы на содержание нитратов в арбузах специалисты взяли уже на этой неделе. Данные официально обнародуют в пятницу, а пока советуют не стесняться спрашивать у продавцов санэпидзаключение и результаты лабораторных исследований.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования