GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В четырех районах области введен особый противопожарный режим

Камышинские пожарные говорят, что это лето выдалось жарким во всех смыслах. Так, за 6 месяцев прошлого года ущерб от пожаров составил 1 миллион 260 тысяч рублей. За текущий период он уже увеличился в 3,5 раза. Выезжать по сигналу тревоги приходится практически ежедневно. 28 июля на хуторе Соколовка от не затушенной сигареты сгорел частный дом с подворьем, погибли 50-летний хозяин, его 40-летняя сожительница и их годовалая дочка.

Особый противопожарный режим ударил рублем по нерадивым хозяйственникам.

Александр Гуренко, начальник Камышинского отдела Госпожнадзора по обслуживанию Камышинского, Котовского и Ольховского районов: «Согласно закона о противопожарной безопасности и федерального закона сейчас ответственность за противопожарную безопасность территорий, объектов муниципальных образований лежит на руководителях муниципальных образований, не только на государственном пожарном надзоре».

Штраф за нарушение пожарной безопасности для должностных лиц составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей. И конечно, особое внимание уделяется образовательным учреждениям. Профтеучилищу № 57 скоро исполнится 75 лет. Здесь нет противопожарной сигнализации, недостаточно огнетушителей. Со штрафом в 10 тысяч рублей директор ПТУ Евгений Дьяков согласен.

Евгений Дьяков, директор ПТУ № 57 Камышинского муниципального района: «Здесь часто была смена руководства, поэтому недостаточно внимания было уделено, может быть средств не хватало, сейчас на казначейство перешли. Чем хорошо - выделяют лимиты, и мы стараемся улучшать свою безопасность и противопожарную, и электрическую».

А детский оздоровительно-образовательный центр, где лечатся и учатся ребята из всей Волгоградской области, противопожарной безопасности уделяет большое внимание. В наличии сигнализация, схемы и огнетушители. О том, куда эвакуироваться в случае пожара знает каждый ребенок.

Возможно, что особый противопожарный режим будет введен и в других районах области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования