GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областная власть обещает решить проблему берегообрушения Быковского района

Мы готовы пожертвовать огородом, только дом спасите, говорят в семье Олейниковых. Недавно в Волгу съехала еще одна грядка и забор.

Наталья Олейникова, жительница села Кислово Быковского района Волгоградской области: «Все обрушивается моментально. За неделю еще 2-3 метра нету. Что мы будем делать, если нам не помогут власти? Придется бросать дом? Придется. А кто его купит».

Грустно шутят, живем на весу, как в Ласточкином гнезде. Да вот только небезопасно это. Грунтовые воды под участком. Когда и сколько земли уйдет под воду в следующий раз, неизвестно. И таких домовладений здесь много. Некоторые давно брошены.

Владимир Кабанов, и.о. главы администрации Волгоградской области: «В чрезвычайной ситуации находятся люди. Поэтому я думаю, что в ближайшие дни мы найдем решение, а также определенную сумму, чтобы берег укрепить, начав работы незамедлительно».

Делегация из Волгограда к обрыву подходит с опаской. Трещины по влажной земле. На этом берегу много объектов. 3,5 километра берега требуют укрепления.

Николай Чеванин, глава Быковского муниципального района Волгоградской области: «Социальная сфера, объекты все прибрежные. Это дорогостоящее дело. Будущий перенос всего этого, вы понимаете, это будет гораздо дороже, нежели провести работы своевременно».

Надо «уполаживать». Уполаживать – срезать часть берега, чтобы он стал пологим.

Еще одна важная тема для Быковского района, а также для автомобилистов России – паромная переправа. Она соединила бы Быково с Камышиным.

Николай Чеванин, глава Быковского муниципального района Волгоградской области: «Цель наша – создать эту паромную переправу, потому что в нашем районе 150 тысяч тонн в год бахчевой продукции вывозится. У нас все готово. Остается решить проблему с правым берегом Волги. Со стороны областного руководства понимание есть. Проект даст нам возможность более активно реализовывать продукцию».

Сейчас часть большегрузных машин делают крюк через Николаевский район, а часть переправляется через реку Еруслан. А эта переправа сократила бы 300 километров пути.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования