GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде чествовали лучших сотрудников прокуратуры

12 января сотрудники российской прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Со дня образования Петром I надзорного органа исполнилось 289 лет. В прокуратуре Волгоградской области сегодня награждали лучших прокуроров и чествовали ветеранов.

Защита законности, правопорядка, соблюдения прав и интересов граждан и государства. Задачи российской прокуратуры за без малого 290 лет не изменились. В минувшем 2010 году прокуратура Волгоградской области выполняла задачи по защите социальных и трудовых прав граждан, охране и поддержке прав детей, сохранности государственных ресурсов.

Владимир Чуриков, прокурор Волгоградской области: «Только за истекший 2010 год волгоградской прокуратурой выявлено 58 тысяч нарушений законов. С целью их устранения в различные органы и учреждения внесено более 10 тысяч представлений, опротестовано более 8 тысяч незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено почти 300 уголовных дел и более 4 тысяч административных производств. В защиту социально незащищенных слоев населения и государства прокурорами направлено в суд свыше 20 тысяч исков».

Лучшие сотрудники прокуратуры получили заслуженные награды. Присоединился к поздравлениям и глава администрации Волгоградской области. Анатолий Бровко отметил, что приоритетными направлениями деятельности прокуратуры являются бескомпромиссная борьба с преступностью, противодействие коррупции, защита социальных прав граждан. «Есть сферы, где прокурорский надзор – единственный эффективный механизм пресечения нарушений закона и обеспечения неотвратимости наказания», - подчеркнул губернатор.

С 15 января Следственный комитет получает новый самостоятельный статус, теряя дополнение «при прокуратуре». Но традиции, внимательное отношение к людям и профессионализм, заложенные во время работы в прокуратуре останутся – отметил руководитель регионального Управления Следственного комитета Михаил Музраев.

Михаил Музраев, руководитель СУ СКП РФ по Волгоградской области: «Здесь, в этом зале 25 лет назад мы, молодые специалисты, принимали присягу. Я горжусь, что работаю в прокуратуре».

Сегодня, как и всегда, главная задача прокуратуры - помощь гражданам, нуждающимся в государственной поддержке. Напутствие ветеранов надзорного органа молодым сотрудникам было кратким: чуткое отношение к тому, что вы делаете, верность закону и внимательное отношение к людям. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования