GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской колонии впервые сыграли мусульманскую свадьбу

Брак под конвоем – в Волгоградской области на территории колонии впервые сыграли мусульманскую свадьбу. Жених – осужденный за разбойное нападение, уже пять лет на исправительных работах. Его супруга – девушка, с которой они познакомились ещё до совершения преступления.

Негласное правило – свадебный кортеж не останавливает даже милиция, но только не сегодня. На свою собственную регистрацию невесте пришлось пройти через несколько кордонов.

Колючая проволока, конвой и пропуск в виде металлического жетона – за своим счастьем Динара готова идти даже на край земли. Со своим будущим мужем она познакомилась за три недели до трагедии. Говорит, это была любовь с первого взгляда. Об этой встрече готова рассказывать круглые сутки, но сегодня в качестве мусульманской невесты общаться с чужими людьми ей не положено.

Кайрат Уразалиев, осужденный, супруг Динары: «Познакомились в маршрутке, встречаться начали, потом я сюда попал, стали переписываться».

Кайрату - 28. За разбойное нападение суд приговорил его к 12 годам лишения свободы. Пять из них он уже отсидел. Оба супруга из Астрахани. Встречаются редко. Впрочем, и не положено. Без регистрации брака по исламским законам они не имели права даже общаться по телефону. Но без поддержки любимой каждый день заключения - вечность.

Кайрат Уразалиев, осужденный, супруг Динары: «Так легче, это желание было уже пять лет назад. А сейчас просто осуществилась мечта».

На территории колонии есть и мусульманская мечеть, и православная церковь. Только брак мусульман благословили здесь в первый раз. Тесная комнатка, молитва и надежда на скорейшее освобождение – шаг к праведной жизни, где нет места злу.

Александр Халявин, заместитель начальника колонии: «У человека появилась цель. Теперь он думает не только о себе, но о человеке, близком человеке, семье и жене, которая к нему приедет».

После регистрации - свадебный стол. Вернее, два. Стол невесты, по обычаю, накрывают отдельно. Гости – это мать жениха и несколько заключенных. Приглашали исключительно примерных. А в соседнем здании - свадебный концерт. Пусть и на расстоянии, но пожелания самые лучшие. В своих песнях они просят прощения - у матерей и, конечно, у жен.

Вся церемония рассчитана строго на сорок минут. После… молодоженов оставят. С этого дня они имеют право на длительные свидания. Теперь они будут видеться раз в четыре месяца по три дня. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования