GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дорога раздора

Вместо шлагбаума на дороге - круглосуточное дежурство: в частном секторе в Тракторозаводском районе Волгограда за какие-то 500 метров идет настоящая война. Участок дороги в полкилометра – наиболее удобный путь сразу к нескольким крупным предприятиям, в том числе к оптовым базам. Большегрузы идут круглые сутки. С 2008 года решением суда дорогу перекрыли. Но стало известно, что на жителей поселка с целью сорвать шлагбаум совершено несколько вооруженных нападений. Заведено уголовное дело.

С тех пор как началась «холодная война», каждая фура проходит с сигналом протеста. Борьба (для одних - за дорогу, для других – против неё) продолжается уже несколько лет. По плану застройки на этом участке вообще нет дорог. Полвека назад здесь проложили водопроводные трубы. По утрамбованной насыпи пошли машины. В 2008 году условная песчаная дорога рухнула. Решение администрации – закопать и уложить асфальт.

Любовь Андреева, жительница ул. Калужской: «Я мать четырех детей, каждый день мои три сына и маленькая дочка подвергаются риску. Ни в футбол поиграть, ни дышать толком. За день здесь проходит до 150 большегрузных фур».

Асфальтовая дорога сегодня - наиболее удобный подъезд ко многим предприятиям, в том числе к оптовой базе. Товар перевозят круглые сутки. Чтобы как-то оградить себя и детей, люди за помощью обратились в разные инстанции - в Роспотребнадзор, прокуратуру, милицию и даже суд. Девять решений суда - в пользу жителей. Дорогу закрыли. Установили запрещающие знаки. Водители и руководство предприятий стали бунтовать. А в ночь на 29 мая на жителей частного сектора было совершено вооруженное нападение.

Алексей Смагин, председатель ТОС «Содружество»: «Бандитов было несколько, навели пистолеты на женщин, детей, а остальные с автогенами срезали шлагбаум и знаки. Вот видите - там они валяются».

Люди установили круглосуточное дежурство. Перекрыли дорогу сломанными знаками. И уже неделю ведут весьма активные переговоры с почему-то непредставляющимися людьми.

Общение на повышенных тонах продолжается по сей день.

Есть альтернативная дорога по улице, параллельной Калужской. Но ездить по ней практически невозможно - дорога разбита, а потому и водителей в этом плане понять можно.

Если сейчас машины движутся с трудом, можно представить, что творится в непогоду. Вячеслав - сотрудник одного из местных предприятий – рассказывает: в грязь и гололед здесь буквально автомобильное месиво.

Вячеслав Севастьянов, главный инженер одного из предприятий: «Надо собрать и написать какое-то коллективное письмо от всех предприятий, которые здесь находятся. Тут всего 300 метров каких-то сделать - и вопрос будет решен».

Дорога по Калужской, конечно, выручает. Но слишком дорогой ценой. В поселке практически каждого хотя бы раз задела проезжающая машина. Дети боятся выходить на улицу. И уже не только из-за движения, но и из-за угроз. За эти дни на жителей было совершено несколько нападений. В настоящее время делом занимается Следственный комитет. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования