GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершилась неделя культуры китайских и российских женщин

Волгоград стал одним из мест проведения шестой недели культуры российских и китайский женщин и четвертого Форума женщин России и Китая. В преддверие поездки в наш город члены официальной делегации КНР встречались с руководством Государственной Думы России, побывали в правительстве Российской Федерации и мэрии Москвы. В Волгограде участниц представительного форума также ждала обширная программа.

В рамках договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и Россией неделя культуры китайских и российских женщин и Форум женщин России и Китая проходит ежегодно. В этом году российскую делегацию возглавила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, китайскую – заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Всекитайской федерации женщин Чэнь Чжили. Вместе с ними в Волгоград прибыли порядка 50 участниц. Это руководители государственных органов власти Китая, представительницы культурной и экономической структур. С гостями встретился губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Обсуждали развитие экономических и культурных отношений между странами. Глава региона рассказал об инициативе создания в Волгограде общероссийского патриотического центра.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «В этом году президентом принято решение, что в Волгограде будет создан Национальный государственный центр «Победа», который будет заниматься патриотическим воспитанием молодежи всей страны».

Участницы форума посетили и главную высоту России – Мамаев курган. Здесь, в Пантеоне воинской славы, они возложили цветы к Вечному огню.

Главы делегаций оставили записи в книге почетных гостей. Как отметили китайские гости, для них посетить Мамаев курган, была мечта детства.

Чэнь Чжили, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Всекитайской федерации женщин: «В Китае сложно найти китайца, который не знает, что такое Волгоград, и мы счастливы, что смогли приехать сюда. Что касается форума, то сегодня последний день форума, и в рамках него мы достигли больших результатов. Мы укрепили дружбу и взаимопонимание».

Светлана Орлова, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Очень важно, чтобы Волгоград стал мировым центром патриотического воспитания, и мы это будем делать. Мы планируем сделать здесь международный форум молодежи, чтобы рассказать об истории Великой Отечественной войны».

По итогам работы форума будет подписано соглашение. В нем особым пунктом будет значиться развитие двухсторонних отношений по патриотическому воспитанию молодежи. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования