GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка художника Зураба Церетели

В Волгограде открылась персональная выставка известного на весь мир художника Зураба Церетели. Мастер предстал перед волгоградскими зрителями совсем с другой стороны, нежели его привыкли видеть.

Чтобы знать Зураба Церетели и его работы, необязательно быть экспертом или глубоко вникать в историю искусств. Его произведения известны по всему миру. Большинство знают Церетели как автора больших и монументальных скульптурных композиций. В Волгограде же он предстал как прекрасный живописец, виртуозный график, автор малых скульптурных форм и эмалей. Кстати, последнее направление его творчества является поистине уникальным. В работе с эмалью Церетели использует свою собственную технику.

Варвара Озерина, заместитель директора по науке Волгоградского музея изобразительных искусств: «Причем он берет за основу самые древние технологии, но добавляет, изображает новые способы, новые цвета. И палитра в эмалях очень расширяется благодаря экспериментам Церетели в этой технике».

Открытие выставки прошло в рабочем порядке. Но официальная церемония намечена на 26 ноября. Тогда на открытие прибудет сам мастер – Зураб Церетели.

Варвара Озерина, заместитель директора по науке Волгоградского музея изобразительных искусств: «Эта выставка абсолютно благотворительная. Привезла ее в Волгоград сама команда Церетели. Дело в том, что такой благотворительный акт Зураба Константиновича проходит по всем российским городам. Выставки проходят абсолютно бесплатно. Монтаж проводит его команда. Экспозицию делает непосредственно его дочь».

Дарья Семинцова, посетитель выставки: «Он открылся здесь совсем с другой стороны. Памятники иногда кажутся какими-то тяжелыми. А здесь всё такое яркое, всё цветет, как в лето вернулись».

Экспозиция Зураба Церетели будет работать до 30 января следующего года в выставочном зале музея изобразительных искусств. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования