GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как пожарный из Франции не стал тушить огонь

Тем не менее, тридцатилетний пожарный спасатель не удержался от соблазна поискать в неизведанной стране себе невесту. Прислал свое резюме и фото в одно из брачных агентств и стал ждать…

Как ни готовься к сюрпризам, они всегда случаются внезапно. Кто знал, что письмо из России придет! Не прошло и полгода. Девушку из Волгограда звали Леной. Заканчивала Московский госуниверситет коммерции, будущая специальность – менеджер предприятия торговли. Всего лишь двадцать один год. Очаровательный возраст! Разглядывая фотографию девушки, Александр неожиданно поймал себя на мысли, что неотрывно вглядывается в красивое лицо незнакомки уже минут пятнадцать. Такого еще с ним не происходило!

Самым трудным было написать первое письмо. Как следует, не получалось. Да и откуда знать, как подобные пишутся. Какие-то страхи обуяли. То боялся спугнуть русскую красавицу неосторожным словом, то не нравился даже собственный почерк, то еще что-нибудь. Потом пошло-поехало. Изъяснялись на французском. Каждому адресату в разные концы Евразии – по письму в месяц. Рассказывали обо всем: о погоде, настроении, домашних животных, книгах и т.д. Так прошел год. Подустав от ожидания чуда, Александр решил сам навестить Елену. Разумеется, задумал он это давно, но не было подходящего случая. Скопил денег на дорогу, дождался отпуска и двинул в Россию.

Москва встретила француза неприветливо. Из-за ошибки персонала, курирующего транзитные полеты через столицу, Александр не смог вовремя добраться до самолета, вылетающего в Волгоград. Пришлось лететь другим, с пятичасовой задержкой. А это все нервы, перерегистрации, штрафы, доплаты и т.д. Тут любой запутается. А что сказать о человеке из дальнего зарубежья, к тому же не владеющем русским? Прибыв, наконец, в далекий Волгоград, путешественник облегченно вздохнул. Правда, транспорта в ночном аэропорту уже никакого. Как добраться до города – проблема. Подкатил таксист, и Александр, поблагодарив Господа за заботу, привычно сел в правое кресло от водителя. То ли шофер оказался безбожником, то ли пассажир не понял подвоха алчного человека, но дорога до центра обошлась ему в 100 евро. С бедным французом поступили, как с Наполеоном. Это больше всего поразило и шокировало его.

Когда рассвело, Александр увидел во всей своей красе и город, и Волгу, и Елену. Две недели вдвоем! Даже не верилось, что все это происходит с ним. Лена тоже взяла отпуск, и теперь ничто не мешало им бродить по осеннему городу, любоваться изумрудно-золотым нарядом деревьев, трав. Да и погода, как по заказу: настоящее бабье лето. Вдвоем они побывали и на Мамаевом кургане, и в музее-панораме “Сталинградская битва”, осмотрели почти все достопримечательности города, успели отдохнуть на лоне живописной Горной поляны, а также в парках.

Александр заметил, что, в отличие от Франции, в России гораздо больше монументальных памятников. Поразило то, что в городе много ночных киосков и магазинов, где круглосуточно можно купить еду, выпивку, сигареты и распивать спиртные напитки днем и ночью, в летних кафе и просто на лавочках. На родине такого не увидишь.

Волгоградских женщин гость оценил как очень элегантных, а мужчины похожи на французов. Блондинок, оказывается, у нас больше, чем там. По чистоте Волгоград такой, как и большинство городов во Франции. Правда, состояние автомашин показалось ему плохим: чадят и грязные.

Что касается блюд домашней кухни, то Лена постаралась на славу. Надо сказать, что Елена такая виртуозная мастерица по этой части – пальчики оближешь! Александр и не сопротивлялся, пробуя одно блюдо за другим. Он стал есть даже то, что у себя дома терпеть не мог. К примеру, тушеные баклажаны. Видите, как бывает, когда готовишь сердцем… Иногда он отшучивался, говоря, что из рук любимой выпил бы и отраву…

Что касается привезенных презентов, то Александр, естественно, подарил Елене традиционные наборы французской косметики, духи, часы с символикой городка, где он трудится. Плюс массу других оригинальных вещей. Что вы скажете о таком лакомстве, как соляные водоросли в маринаде? Или паштет из морепродуктов? О сладостях можно и не говорить. Они были, но Елена к ним почти равнодушна. Зато друзья изумлялись: как можно от такого отказываться? Такое могут себе позволить только боги! Но не Елена, предпочитавшая углеводам белки. Быть может, и потому так стройна и красива? Следует отметить, что из многих западных претендентов, добивавшихся расположения волгоградки Елены, самым настойчивым оказался Александр. Он пригласил ее в свой родной Асерак. Пока лишь в гости. А там – как ей понравится.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования