GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В реконструкцию ЦПКиО заложена идея взаимопроникновения культур

На днях градостроительный совет при комитете по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда рассмотрел и в целом одобрил проект реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, разработанный по заказу ООО “Росойл” фирмой “Атена-строй” (главный архитектор проекта – Элина Красильникова). В основу своего замысла зодчие положили идею слияния и взаимопроникновения культур Запада и Востока – самую, пожалуй, актуальную и продуктивную для города, стоящего на берегу великой реки, родной для многих народов, на стыке природных зон, частей света и цивилизаций.

Гуляя по обновленному парку, вы легко сможете почувствовать себя “гражданином мира”, потому что идея единения народов будет встречаться здесь повсюду. Главной архитектурной доминантой его станет общественно-развлекательный комплекс “Форум мира” – сооружение в виде двух слившихся воедино составных частей, символизирующих Восток и Запад. Ночью благодаря эффектной подсветке это здание станет своего рода маяком для проходящих по Волге кораблей. К “Форуму мира” приведет аллея Согласия, над которой зашелестят листвою серебристые клены. По обе стороны от нее раскинутся “сады мировых открытий” – ландшафтные композиции в традициях различных культур: английский пейзажный парк, регулярный французский парк, японский “сад камней”, китайский парк и т.д. Специально для незрячих посетителей создадут сад из растений с сильным душистым ароматом или выразительной текстурой поверхности листьев, которую можно будет хорошо воспринимать осязанием. Увенчает аллею Согласия фонтан “Водяные часы” – символ быстротекущего времени, в котором для человечества еще сохраняется шанс сделать жизнь на земле разумной, гармоничной, устроенной в полном согласии с природой.

Будут проложены и другие аллеи – Странствий, “Река цветов”, “Река времени” – со множеством павильонов в архитектурных стилях различных стран, в которых можно будет ознакомиться с особенностями национальной кухни. Они приведут посетителей к театрально-развлекательному комплексу в виде амфитеатра с трансформирующейся круглой сценой. Продолжив прогулку, можно будет увидеть спортивный комплекс – крытое сооружение из легких конструкций, предназначенное для использования круглый год. Там будут площадки для пэйнтбола, тенниса, крытого зимнего катка, трассы скейтборда, батутное поле, искусственная гора для скалолазания.

В искусственной бухте Волги возникнет аквапарк – крытое сооружение для круглогодичного использования, в котором будет создан миниатюрный водный мир с “островами”, символизирующими различные части света, аттракционами, ресторанами и кафе на воде. Незабываемый отдых подарит маленьким посетителям детский городок “Ноев ковчег” в виде большой лодки.

Для любителей цветов создадут оранжерею “Тысяча роз” в трансформирующемся павильоне, открытом в летнее время. Там соберут селекционные сорта роз из всех стран мира: штамбовые, плетущиеся, кустовые, миниатюрные, английские и т.д. Понравившиеся растения посетители смогут приобрести. Напротив оранжереи устроят сад скульптур со сменной композицией, который в зимнее время будет превращаться в площадку для создания ледовой архитектуры.

В результате реконструкции площадь парка почти не изменится: вместо прежних 28,69 га она составит 28,03. Основную ее часть – 17,3 га – займет зона тихого отдыха, в которой максимально сохранятся ценные породы деревьев. Там будет сформирована сеть аллей и тропинок, созданы садики “Уединение” и “Цитата”, в которых человек сможет отдохнуть наедине со своими мыслями. Появится много новых насаждений: на аллее “Река времени” – клен красный, в зоне аттракционов – клен серебристый, туя западная и можжевельник виргинский, на аллее Странствий – липа европейская, береза повислая, катальпа бигнониевая, ель обыкновенная, в зоне тихого отдыха – рябина, боярышник, бересклет европейский, жимолость, барбарис, ирга, шиповник, спирея японская и многие другие древесные и кустарниковые породы. Склоны верхней террасы набережной будут оформлены цветниками, композиции которых воспроизведут флаги разных стран.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования