GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лана Ермияева – женщина, опровергающая мифы

Но около двадцати лет назад преподаватель класса фортепиано кафедры хореографии и концермейстерства Волгоградского филиала Самарского училища искусств и культуры, нося уже фамилию Ермияева, ушла в декретный отпуск: родилась дочка Лия. Получив чуть больше свободного времени, молодая мама сделала то, что давно хотела – сшила на обычной швейной машинке чехол на сиденье своего “жигуленка”: надоел непрезентабельный заводской дизайн. С тех пор так и шьет чехлы для автомобилей. В своей фирме “Комфорт”, которую знает каждый уважающий себя автомобилист Волгограда и области.

<br> <h2 class=h>ЛИБО КУЛЬТУРА, ЛИБО БИЗНЕС</h2>

Машину Лана Евгеньевна сама водит с детства благодаря папе-военному. На “Жигули” заработала: вязала вещи на заказ. А проблемой чехлов для авто впервые озаботилась еще в юности, когда в 1976 году Министерство обороны выделило отцу “копейку” – новое слово отечественного автомобилестроения. Дочь решила сделать ему подарок – чехол на сиденье. Перерыла весь город… Наконец дошла до управляющего государственной фирмы “Волга”, спросила: “Где в городе можно купить чехлы на автомобили?” Важный дяденька свел с одним профессионалом, которому и заказали дефицитную продукцию. Увидев результат – что-то похожее на наволочку с завязками, – Лана решила поискать презент для отца где-нибудь в другом городе. Позвонила подруге в Ленинград – уж там-то должно быть то, что надо. Та прислала те же наволочки, только еще хуже. По всему выходило, что никто не поможет нам, кроме нас самих.

“Я обычно отказываюсь давать интервью на тему “как добиться успеха в бизнесе”, потому что не считаю мой случай типичным для бизнесмена, – усмехается Лана Евгеньевна. – Все ведь как хотят: чтобы открыл фирму и сразу стал богатым и преуспевающим бизнесменом. А мы с мужем, покойным Яковом Лазаревичем, шли к этому двадцать лет, по крупице, по капельке накапливая опыт, связи, клиентуру, оборотные средства...”

Причем сначала вообще ни о каком предпринимательстве не думали. Просто тот первый чехол, сшитый в 1982 году, заметил кто-то из друзей и захотел такой же. Потом сказал еще кому-то, а те – своим друзьям, и потихонечку люди потянулись. Чехлы оказались на удивление востребованным товаром. В то время, еще до появления первых кооперативов, была разрешена индивидуальная трудовая деятельность. В таком виде и возник “Комфорт”, впоследствии ставший кооперативом, ИЧП и, наконец, ООО. Яков Лазаревич, будучи хорошим организатором, взял на себя финансово-административные вопросы, а Лана Евгеньевна творческую часть работы: дизайн, технологию пошива и т.д. Так что творческие навыки “человека искусства”, считающиеся бесполезными для “человека бизнеса”, здесь пришлись очень кстати. За время существования фирмы Лана Евгеньевна с большим вкусом разработала множество разнообразнейших фасонов чехлов из кожи и материи, причем ее находка – метод формовки и стежки чехлов в виде ромбов – до сих пор является визитной карточкой фирмы.

Как уже было сказано, производство налаживалось долго и кропотливо. В поисках сырья – кожи и тканей нужной фактуры – приходилось ездить в другие города и “рыскать” по магазинам. Чехлы Лана Евгеньевна шила сама, готовые иногородние заказы отсылались по почте. Теперь у “Комфорта” обширная сеть отечественных поставщиков тканей, заказы развозят оптовики, а пошив чехлов поставлен на промышленный поток: приемщицы – раскройщицы – стегальщицы – швеи – одевальщики... всего около 70 рабочих мест. Да и генеральный директор нередко сама садится за машинку, в случае индивидуального заказа.

Причем ООО “Комфорт” с полным правом можно считать наиболее подходящим именно к российской специфике. “На Западе мы вряд ли были бы так востребованы: там люди меняют машины гораздо чаще, чем успевает износиться покрытие сидений. Хотя у нас есть и такие клиенты, которые машины меняют, а чехлы наши оставляют”.

Но разве мог творческий человек ограничиться чехлами для сидений? Новую идею, чем их дополнить, опять подсказала жизнь. В 1986 году Лана Евгеньевна решила съездить на свою родину в... Берлин (не забыли, что отец был военным?). А вещи в чем везти? Не вопрос – сшила чемодан, пару сумок (до сих пор, как новые). И теперь к чехлам ООО “Комфорт” прилагаются подарки: сумочки той же расцветки и своеобразной формы, с забавной бахромой внизу, очень вместительные, а еще чехлы для аптечки, оригинальные подушки, нарядная оплетка для руля, полики – все выдержано в стиле каждого салона. Последнее направление – изменение формы самих сидений по желанию заказчика. “Люди-то все разные – худые, полные, кому-то удобнее под поясницу выступ, кому-то под бока, – заботливо рассуждает Лана Евгеньевна, – пусть человек и в машине чувствует себя так же комфортно, как дома, и пусть ему будет приятно садиться в красивый салон”. Ну и кто сказал, что не женское это дело – бизнес? Только настоящая женщина может окружить автомобилиста такой нежной опекой! За двадцать лет Лана Ермияева сумела привить своим клиентам вкус к автомобильному комфорту и индивидуальности.

О признании заслуг фирмы красноречиво говорят покрывающие одну из стен вестибюля дипломы: серебряная медаль и II место в номинации “Бытовое обслуживание населения” смотра-конкурса хозяйствующих субъектов Волгограда в честь 60-летия победы в Сталинградской битве, “Участнику выставки “Автотехсервис””, диплом выставки “Экспо”, на которой было представлено оригинальное сидение в стилистике российского флага, и т.д.

<br> <h2 class=h>МИФ ВТОРОЙ – НЕЛЬЗЯ УМЕТЬ ВСЕ</h2>

Первоначально Лана Евгеньевна совмещала предпринимательство и преподавание, но в конце концов решила, что лучше хорошо делать что-то одно. Поэтому, набрав 20 лет стажа, перешла полностью в свою фирму. То, что перестало быть работой, стало увлечением. Будучи сама страстным театралом, Лана Евгеньевна и своему коллективу регулярно устраивает корпоративные походы в театр. “Я хочу как можно большему числу людей открыть глаза на НЭТ. Считаю, что ругают его, в основном, те, кто там не был и судит по слухам”. Другое увлечение, смыкающееся и с работой, и с театром, – фотография. Все рекламные снимки своей продукции глава “Комфорта” делает сама. Обожает фотографировать своих детей, родственников, подруг и делает это мастерски – это подтвердит любой профессионал, взглянув на галерею роскошных фотопортретов в театральном антураже. И еще дом, в котором живет семья, украшен оригинальными скульптурами работы Ланы Евгеньевны. Да и сам дом построен по ее же собственному проекту, второго такого вы не найдете нигде. В такой не стыдно пригласить московских артистов, что она и делает: были здесь и Казарновская, и Успенская, и Соткилава... “Я вообще люблю объединять людей, собирать их вместе”. Потому же два года назад Лана (Светлана) организовала клуб “Светик-семицветик” для всех своих знакомых Свет…

Меценатство Ермияевой началось с того, что 5 лет назад к ней обратился сам Отар Джангишерашвили с просьбой помочь профинансировать открытие 10-го театрального сезона. Так появился благотворительный фонд “Театр”, который Лана учредила совместно с подругой – владелицей ресторана Лилией Койфман. Сейчас Лана Евгеньевна помогает не только НЭТу, но и ТЮЗу, Волгоградской оперной антрепризе, Донскому казачьему театру и другим, поддерживает конкурс “Провинциальная муза”, за что награждена Серебряным знаком одноименного фонда.

Украшают вестибюль фирмы и другие свидетельства благотворительной деятельности нашей героини: диплом от АНО ВТРК “Ахтуба” за участие в создании программы “Ужин со звездой”, благодарственные письма от социально-реабилитационного центра “Нежность”, городского спортивного клуба инвалидов “Преодоление”, Дзержинского районного совета ветеранов войны и труда, Детского пульмонологического санатория №5, Волгоградской службы спасения… Наконец, последнее на сегодня – благодарственное письмо международного фонда “Александр Невский” за подвижническую деятельность по воссозданию Царицынского кафедрального собора, врученное на недавнем православном царицынском фестивале СМИ. И рядом диплом, которым наградил владыка Герман дочь Ланы – композитора Лию Ермияеву…

<br> <h2 class=h>МИФ ТРЕТИЙ – НА ДЕТЯХ ПРИРОДА ОТДЫХАЕТ</h2>

Вот в ком еще воплотилась тяга бизнесменши к искусству – в детях. Лия – пианистка и композитор, учится в высшем звене “Серебряковки”. На упомянутом православном фестивале СМИ звучала ее музыка: тема из симфонической поэмы “Александр Невский” и романс в исполнении Анны Девяткиной, которой Лия сама аккомпанировала. А недавно написала трогательную песню, посвященную маме. Младший сын Евгений 9 лет занимается бальными танцами и уже сам преподает хореографию. Только старший, Эрнест, окончив политех, пошел по стопам родителей: работает в их семейном предприятии управляющим, а в свободное время увлекается парапланеризмом. В общем, на членах семьи Ермияевых природа отдыхать явно не собирается…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования