GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Завершаются Дни Волгоградской области в Москве.

Более 500 тонн сельскохозяйственной продукции было доставлено сюда в начале недели на 60 большегрузных автомобилях из Волгоградской области для продажи жителям и гостям столицы. Лучшие предприятия агропромышленного комплекса области привезли в Москву арбузы, яблоки, томаты, перец, морковь, картофель, баклажаны, лук, соки, мед, плодоовощные консервы, растительное масло, пиво, рыбную продукцию, макаронные изделия, биологические пищевые добавки и другую продукцию. Ее производители – известные далеко за пределами Юга России СПК “Таловское” (Камышинский район, лук), ЗАО “Красносельское” (Быковский район, арбузы), ООО СК “Медведица” (Михайловский район, яблоки), СПК “Коммунар” (Ленинский район, помидоры), СПК “Котлубань” (Городищенский район, морковь) и другие. В здании правительства Москвы прошла пресс-конференция с участием главы администрации Волгоградской области Н.К. Максюты, его заместителя по социальной политике Г.И. Хорошевой, председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.С. Сарафанова, председателя комитета по культуре А.И. Величкина, а также круглый стол на тему “Научно-промышленный потенциал Волгоградской области. Пути к взаимовыгодному сотрудничеству”. Круглый стол провел первый зам. главы администрации Волгоградской области В.А. Кабанов. Специально для участия в его заседании прибыло более 20 директоров предприятий Волгоградской области.

Только за последние 12 месяцев объем поставок продукции волгоградских предприятий в Москву вырос с 6 млрд. рублей (в 2001 г.) до 12 млрд. рублей (в 2002 г.).

В этом году началась реализация новых совместных проектов. ФГУП ПО “Баррикады”, выпустившее пробную партию автоматизированных гаражных модулей в количестве 10 штук, уже выиграло вместе с московской фирмой тендер на выделение нескольких участков для установки пятиэтажных гаражей и сейчас ведет переговоры с Юго-Восточным административным округом Москвы о предоставлении 3-х площадок для строительства. Автогаражный паркинг, разработанный волгоградскими конструкторами, занимает площадь 57 кв. метров, на которой можно поставить 20 машин (время выдачи автомобиля со стоянки – 1-2 минуты). Возводится такой автопаркинг за 10–14 дней и служит не менее 15 лет (это срок гарантийной стойкости механизма).

Объемы поставки соков агрофирмы “Сады Придонья” в Москву выросли в 2003 году на 700 процентов (в столицу поставляется волгоградских соков на 250–350 млн. рублей). Создав предприятие по производству продаж в Москве, агрофирма планирует, несмотря на очень жесткий профессиональный рынок столицы, еще увеличить поставки в несколько раз.

Автобусное производство “Волжанин”, где в год выпускается 1000 автобусов, предложило столице результат своего сотрудничества со шведской фирмой “Скания” – 15-метровые городские автобусы (вместимость 165 человек, расход горючего 25 л на 100 км, гарантия кузова 10 лет) и туристические, производство которых начато в 2003 году.

На круглом столе обсуждались и два проекта МУП “Волгоградэлектротранс” (общей стоимостью 90 млн. долларов) по строительству второй очереди скоростного трамвая и приобретению 8 специальных трамвайных вагонов.

Шел разговор и о программе развития производства ОАО “Каустик” сроком на 8 лет (с объемом необходимых инвестиций в 200 млн. долларов), и о перспективах сотрудничества с московскими производителями электронной техники волгоградских заводов (“Аврора”, “ЭВТ”, “Электронмаш”, “Ахтуба”, “Метеор” – участников областной целевой программы “Электронная промышленность Волгоградской области”), и о работе наших предприятий, входящих в российские холдинги “Трубная металлургическая компания”, “Сибур”, “Амтел”, “Тадем-холдинг”.

Особое внимание было уделено работе оптовиков. Волгоградский оптово-продовольственный рынок, созданный в 1996 году по постановлению правительства РФ в рамках пилотного проекта, стал ведущим в России. По его инициативе создан Российский союз оптовых рынков, куда вошли 22 оптово-продовольственных рынка, в том числе московский. Здесь прошли стажировку оптовики из 70 регионов страны, внедряются самые современные технологии.

На круглом столе с московской стороны была высказана заинтересованность в расширении сотрудничества с Волгоградской областью.

Напомним также, что 27 марта 2003 года глава администрации Волгоградской области Н.К. Максюта и мэр города Москвы Ю.М. Лужков подписали соглашение между администрацией Волгоградской области и правительством Москвы об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Главы двух субъектов Российской Федерации взяли на себя обязательства создавать благоприятные условия для сохранения, установления и расширения прямых связей между московскими и волгоградскими предприятиями, способствовать их сотрудничеству; содействовать в обеспечении поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, продовольствия и природных ресурсов; объединять усилия в инновационных и инвестиционных программах; поощрять и развивать контакты в сферах экологии, здравоохранения, образования, культуры, техники, туризма, спорта, повышения квалификации кадров; расширять обмен информацией и т.д. Соглашение о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и правительством Москвы заключено на 5 лет и автоматически продлевается при согласии сторон, являясь основой для подписания протоколов в конкретных областях сотрудничества. В первом протоколе Волгоградская область обязалась поставить в столицу почти 25 тыс. тонн пшеницы, ржи, крупяных изделий, 10 тыс. тонн растительного масла, 5 тыс. тонн натурального яблочного сока, 50 млн. штук яиц и другие продукты питания. Департаменту науки и промышленной политики, департаменту поддержки и развития малого предпринимательства правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палате на рассмотрение было представлено 15 инвестиционных проектов с общим объемом инвестирования около 50 млн. долларов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования