GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Какое отношение Петр I имеет к нашему городу?

Три столетия отделяют нас от эпохи славных дел Петра I. Впервые он был здесь летом 1695 года во время Азовского похода. А летом 1722 года дорога уже в Персидский поход снова лежала через Царицын, который был избран в качестве важной базы на пути движения русской армии. На обратном пути поздней осенью того же года Петр I третий раз заехал в крепость на Переволоке. Во время своего восьмидневного пребывания в городе император вел большую государственную работу, интересовался состоянием крепостных укреплений города и сторожевой линии, встречался с местными жителями. В одну из таких встреч он подарил горожанам свои картуз и трость со словами, ставшими почти на три века крылатыми: ”Как никто не смеет снять картуз сей с головы моей, так никто не смеет вас из Царицына выводить”, “Вот вам трость! Как я управлялся ею с друзьями своими, так вы обороняйтесь от врагов ваших”.

Прошло около ста лет, подарок продолжал храниться в цейхгаузе инвалидной роты. И хранился бы еще десятки лет (пока моль не уничтожила бы картуз, а палку могли за ненадобностью выбросить), если бы не вклад царицынцев в борьбу с чумой, завезенной в 1807 году в Саратовскую губернию из Астрахани. Именно за это в 1808 году Царицынская дума получила от царя Александра I именной рескрипт с выражением своего благоволения. Тогда вспомнили, что в крепостном цейхгаузе хранятся картуз и трость Петра I, которые вместе с рескриптом составляют “дары, достойные памяти государя Императора Петра Великого и августейшего монарха Его Императорского Величества Александра Первого”.

После согласования с губернским управлением, после торжественной литургии, 11 апреля 1809 года состоялась торжественная церемония передачи личных вещей Петра I из военного ведомства в гражданское. Картуз нес плац-майор на бархатной подушке, украшенной золотой бахромой с кистями. Трость несли два обер-офицера. В почетном карауле шли еще 4 обер-офицера. Шествие происходило “при многочисленном стечении зрителей обоего пола”.

Итак, подлинные вещи Петра Великого получили новую прописку в помещении Царицынской городской думы и показывались, как бесценные реликвии всем приезжающим в город именитым гостям.

В начале XX века для того, чтобы подчеркнуть историческую ценность и значимость петровских вещей, по заказу городской думы была изготовлена двухметровая деревянная витрина сложной конструкции в русском стиле, которую венчал позолоченный двуглавый орел. В канун 400-летия нашего города была сделана ее копия, в которой в наше время уникальные экспонаты – трость и картуз показываются в одном из залов Волгоградского областного краеведческого музея.

Даже непогода (сильный дождь начался как раз в начале мероприятия) не смогла помешать этому событию. Так же, как и почти два столетия назад, в нынешний День города картуз и трость несли военные под звуки торжественного марша. Директор областного краеведческого музея, как мог, прикрывал зонтиком витрину – вместилище экспонатов. После окончания церемонии открытия подлинные петровские реликвии были возвращены в музей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования