GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Условия выкупа арендуемых площадей устроили далеко не всех

Малый бизнес в Волгоградской области наконец-то сможет выкупить в собственность арендуемые у муниципалитета помещения на льготных условиях. Соответствующий закон приняли законодатели региона. Однако обозначенные в законе условия выкупа устроили далеко не всех.

Закон о преимущественном праве выкупа арендуемых объектов недвижимости призван оказать поддержку малому бизнесу. Региональные законодатели должны были определить максимальную площадь отчуждаемого имущества и срок предоставляемой рассрочки платежей.

Владимир Лобойко, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной Думы: «Ущемляли права тех, кто долгое время работает на этих территориях, но не может конкурировать с теми, кто располагает большими средствами и сейчас скупает недвижимость».

Тысяча квадратных метров и шесть лет рассрочки – на таких условиях в Волгоградской области бизнесмены, не менее трех лет добросовестно платившие ренту, смогут приватизировать арендуемые площади – без проведения конкурсов и аукционов. Рассрочка могла быть и больше – считают предприниматели, а вот размеры продаваемых на льготных условиях помещений, по их мнению, явно завышены в пользу крупного бизнеса.

Геннадий Финогенов, заместитель председателя совета некоммерческого партнерства предпринимателей: «Средний и большой бизнес, в данный момент арендуя муниципальную площадь, выкупит ее без напряжения и будет сдавать в аренду малому бизнесу».

До 90 % предпринимателей Волгоградской области занимают менее 500 квадратных метров. Многие за долгие годы аренды регулярно тратили немалые средства на ремонт помещений и благоустройство территории.

Наталья Фомиченко, предприниматель: «Вкладывая в это предприятие деньги, мы, по моим подсчетам, уже эти площади пять раз выкупили и нам придется их выкупать в шестой раз».

Но и теперь у малого бизнеса нет гарантии, что недвижимость удастся выкупить – цена будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости, а в случае отказа заключить договор купли-продажи, даже аренду продлить будет не так просто. Вопросов осталось немало, но в любом законе возможны корректировки. Сегодня малый и средний бизнес региона надеется, что его мнение будет учтено.

Несмотря на множество нерешенных вопросов, которые возникают у предпринимателей в связи с принятием нового закона, право приоритетного выкупа арендуемой площади дает им главное преимущество – теперь тысячи бизнесменов станут полноправными хозяевами в занимаемых помещениях, а это дает им то, чего сегодня так не хватает нашему малому бизнесу – уверенность в завтрашнем дне. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования