GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Медведицу выпустили мальков вырезуба

Впервые в России и Волгоградской области вырастили в неволе, а затем выпустили в естественную среду обитания тысячи мальков редкой рыбы вырезуб.

Несколько лет назад этой промысловой рыбе грозило полное исчезновение. Из-за отличных вкусовых качеств и высокой цены она стала основной добычей браконьеров. Сегодня вырезуб занесен в Красную книгу. А два года назад один из заводов области впервые в России занялся разведением вымирающего вида рыбы.

Сергей Яковлев, заместитель директора Волгоградского отделения ГОСНИОРХ: «Рыба сложная для воспроизводства, сложная для заготовки производителей. Т.е. на всех этапах приходилось отрабатывать методику с нуля. Отлов производителей, их содержание в прудах, были проблемы и с зимовкой, были проблемы с получением икры, с выращиванием личинки, для этого были закуплены специальные аппараты».

За 2 года на заводе удалось вырастить около 5 тысяч мальков редчайшей рыбы. Часть из них уже выпущена в Медведицу, где они будут расти в естественных условиях. Разведением рыбы в Даниловском районе занялись не случайно - здешние реки как нельзя лучше подходят для нереста вырезуба.

Виктор Олисов, директор Медведицкого рыборазводного завода: «Чтоб он обитал наряду с рекой Медведицей и на Дону, и в Цимлянском водохранилище, где есть кормовая ниша для него».

Всего в этом году в водоемы области планируют выпустить более 10 миллионов мальков рыбы. Кроме вырезуба реки и озера заселят толстолобиком, белым амуром и сазаном.

Виктор Новиков, председатель комитета охраны природы администрации Волгоградской области: «Сегодня у нас в области получило развитие рыбное хозяйство, зарыбление прудов – это отдельная программа. Это общие промысловые виды рыб, которые пойдут на стол нашим жителям».

Однако вырезуб – рыба капризная, тяжело адаптируется к новым условиям. На заводе говорят, чтобы полностью восстановить популяцию, понадобиться около 10 лет. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования