GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялось заседание круглого стола по проблемам оборонной промышленности

В Волгограде руководители крупнейших оборонных предприятий области, таких как «Баррикады» и «Красный Октябрь», обсудили проблемы военно-промышленной отрасли. Почему производителей не всегда радует то, что госзаказов становится больше?

В кабинете губернатора руководители пятнадцати объектов оборонной промышленности региона. Первым слово предоставили гендиректору центрального конструкторского бюро «Титан». Предприятие выпускает прогремевшие на весь мир военные разработки. Например, комплексы «Тополь-М» и «Искандер». Средняя зарплата рабочего – 21 тысяча рублей. И завод не простаивает: заказы только растут.

Виктор Шурыгин, генеральный директор ФГУП ЦКБ «Титан»: «Если нам раньше заказывали шесть штук в два года, то теперь шесть-девять и за один год. Это – цифры почти открытые. И вот здесь возникает проблема. Сами по себе станки и оборудование относятся к 80-м годам».

Износившееся оборудование – головная боль большинства заводов. Руководители объясняют это тем, что оборонку подкосил кризис девяностых. А сегодня у предприятий практически нет оборотных средств, чтобы закупать современные установки. Другая наболевшая проблема – дефицит профессиональных кадров.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мне приятно, когда слышишь, что ставят к ветерану молодого человека, он его учит, а ему зарплату платят из кадрового фонда предприятия, где он работает. Потом он продолжает там свою работу. Вот, чем надо сегодня заниматься».

С нехваткой рабочих можно справиться на региональном уровне. Например, предприятия могут заключать соответствующие соглашения с техническими вузами. Но проблему модернизации мощностей оборонного комплекса под силу решить только государству. По этому и другим вопросам участники круглого стола направят обращение к Правительству страны. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования