GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит турнир по боксу памяти Романа Субботина

В Волгограде проходит традиционный всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта Романа Субботина. В соревнованиях, организованных областной федерацией бокса совместно с региональным профсоюзом боксеров, принимают участие 13-летние спортсмены из 10 регионов страны. Для многих из мальчишек субботинский турнир стал серьезной проверкой накануне ответственных стартов сезона - наступившего 2009 года.

11-й по счету Мемориал Субботина, как и прошлогодний юбилейный, собрал под свои знамена рекордное количество участников. В гости к юным волгоградцам приехали их сверстники из Дагестана, Северной Осетии, Самарской, Ростовской и Липецкой областей. Многие из этих делегаций постоянно гостят в Волгограде в дни зимних школьных каникул. На этот раз за награды турнира в 30 весовых категориях сражаются свыше 110 спортсменов.

Игорь Кшинин, президент Волгоградской областной федерации бокса: «Приезжают те тренеры, с кем когда-то приходилось встречаться на ринге. Привозят своих учеников. Преемственность поколений. Ни больше, ни меньше».

Именно в этом возрасте Роман Субботин начал подавать надежды как боксер, занимаясь в группе тренера Александра Романенко. Одно время будущий мастер спорта Советского Союза тренировался вместе с чемпионом Европы Кшининым и другими известными волгоградскими спортсменами. Брат Романа – председатель областного профсоюза боксеров Александр Субботин - считает, что эта возрастная категория, как никакая другая подходит для определения потенциала будущих звезд.

Александр Субботин, председатель Волгоградского областного профсоюза боксеров: «Мы не случайно представляем здесь этот возраст. Именно в этой категории мальчишки делают первые серьезные шаги на ринге. Пример моего брата, как нельзя кстати, подходит под это определение».

Вадим Варакин, тренер-преподаватель СДЮСШОР № 9 г. Волгоград: «В этом году этим мальчишкам впервые предстоит участвовать в ответственных турнирах. Эти соревнования великолепная тренировка и подготовка к всевозможным отборам».

Фаворитами турнира, как всегда, считаются юные волгоградцы. По традиции делегация хозяев самая представительная. Мальчишки, в свою очередь, не жалеют о том, что променяли спортивные состязания на компьютер и другие атрибуты школьных каникул.

Георгий Серов, учащийся СДЮСШОР № 9 г.Волгоград: «Это хорошо, что во время каникул мы здесь. И вообще занятия боксом - это здорово. Многие из моих друзей стали лучше учиться. Это дисциплинирует».

Александр Черноиванов, главный тренер сборной Волгоградской области по боксу: «В этом возрасте победа не главное. Здесь важно пообтереться, привыкнуть к ритму турнира».

Победители и призеры Мемориала Субботина определятся 7 января. Начало финалов в 12 часов. Кроме этого самых удачливых ожидают специальные призы в трех номинациях – за лучшую технику, за волю к победе, а так же Кубок лучшему боксеру турнира. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования