GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Москве открылись Дни Волгоградской области

Дни Волгоградской области начинаются в российской столице. Для Москвы и Волгограда, как заявил ИТАР-ТАСС глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, это реальная возможность "наметить перспективы сотрудничества в экономике, науке, здравоохранении, образовании и культуре". Организатором презентации Южного региона страны стали правительство Москвы и администрация Волгоградской области.

В прошлом году из Волгоградской области в столицу было поставлено потребительских товаров более чем на 9,5 млрд. рублей. По словам Николая Максюты, "это самый высокий показатель среди всех субъектов РФ, с которыми у нас налажены торговые связи". В перспективе, по словам губернатора, Волгоград рассчитывает "поучаствовать в развитии транспортной сети Москвы, в частности, в программе обновления пассажирского транспорта столицы". "Волгоградская делегация надеется решить вопросы инвестирования предприятий Волгограда, многие из которых сегодня нуждаются в большой поддержке", - отметил Максюта.

Этим целям послужит выставка "Волгоградская область: реальность и перспективы развития. Пути к взаимовыгодному сотрудничеству". Она откроется утром 23 октября в Московском городском выставочном зале "Новый Манеж".

Начало Дней Волгоградской области связывают и с проведением ярмарки сельскохозяйственной продукции, товаров легкой промышленности и продуктов питания. Товаропроизводители волгоградского региона представят свою продукцию в Юго-Восточном административном округе столицы. Как ожидается, руководители высших учебных заведений Москвы и Волгограда обсудят на заседании "круглого стола" в МГУ перспективы вузовской подготовки специалистов.

"Мы подготовили обширную двухдневную культурную программу, - сказал губернатор. - Жители столицы смогут посетить большой концерт мастеров искусств Волгоградской области, фотовыставку, экспозицию картин волгоградских художников, посвященную 65-й годовщине Победы в Сталинградской битве, побывать на празднике народной музыки, казачьей культуры". Российская столица предоставит волгоградским артистам лучшие сценические площадки - театр Александра Калягина "Эт Цетера", "Театр Луны", культурный фольклорный центр Людмилы Рюминой, театрально-концертный центр Павла Слободкина.

В рамках Дней состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны - участников Сталинградской битвы и сражения под Москвой. Это тем более символично, что в феврале этого года в Волгоградской области широко отмечался 65-летний юбилей победы под Сталинградом. /ИТАР-ТАСС/.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования