GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Николай Максюта: оттока инвестиций из области не наблюдается

Дни Волгоградской области в Москве, национальная чешская выставка в Волгограде, а также мировой кризис и его влияние на экономику региона – главные темы встречи губернатора с журналистами 27 октября.

Губернатор только что вернулся из столицы. Так что самые свежие впечатления – о Днях Волгоградской области в Москве. Между нашими регионами – давние связи, говорит Николай Максюта. Обмен товарами налажен хорошо, проблема – с обменом информацией. А потому волгоградским промышленникам надо бы пристальнее следить за успехами своих московских коллег. Еще одно направление, в котором необходимо работать – сотрудничество Волгоградской области с республикой Чехия. На минувшей неделе в областном центре чешские предприятия представили свою продукцию.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Было заключено 18 контрактов на создание совместных предприятий и поставки оборудования. Но товарооборот слабый. Импорт из Чехии – 76 млн. долларов, и от нас – 7,6».

Мировой экономический кризис и его влияние на экономику региона – еще один вопрос, который вызвал интерес журналистов. Губернатор успокоил – оттока инвестиций из области не наблюдается. Банки при поддержке правительства работают нормально. От падения цен на нефть рядовые граждане пока только выиграли. На многих автозаправках Волгоградской области цена на бензин слегка снизилась.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Нормальное явление. Хоть на рубль, а подвижки пошли».

Традиционная встреча с журналистами, хоть и называется «пресс-час», продлилась всего полчаса. У Николая Максюты плотный график. Уже сегодня он вновь вылетел в Москву, чтобы принять участие в работе межправительственной комиссии Россия – Китай. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования