«Динамо» возглавило таблицу первенства

Волгоградское «Динамо» преподнесло рождественский подарок своим почитателям. В 10-м туре женской гандбольной Суперлиги подопечные Виктора Рябых обыграли одного из своих основных конкурентов в борьбе за золото чемпионата тольяттинскую «Ладу» и возглавили таблицу первенства.

Победитель встречи становился единоличным лидером соревнований. До этого матча по потерянным очкам соперники шли вровень. «Лада» после проигранного поединка Лиги чемпионов в Румынии ко всему прочему лишилась и основного игрока обороны – Надежды Муравьевой. Соперницы из «Олтхима» не пожалели руку воспитанницы волгоградской школы гандбола.

Алексей Гумянов, главный тренер команды «Лада»: «У нас огромные потери. Кто-то травмирован, кто-то закончил играть. В общем, картина печальная. Безусловно «Динамо» по исполнителям сейчас самое сильное в России. Однако впереди еще плей-офф. Так, что загадывать наперед я не стал бы».

В отличие от противника в рядах «Динамо» пока все более менее гладко. Все ударные силы были задействованы во встрече с «Ладой». Однако излишняя нервозность на первых порах мешала хозяйкам манежа воплотить преимущество в классе в реальные цифры. Перелом случился лишь за 3 минуты до конца первого игрового отрезка. Динамовкам удались несколько хороших контратак, к чему совершенно не были готовы гостьи. Результат тайма 17:13 в пользу волгоградских гандболисток.

Дарья Макарова, игрок команды «Динамо»: «Мы понимали, против кого играем. Праздники здесь не причем. Излишняя скованность прошла ближе к перерыву. За тем все стало на свои места».

Макаровой в этом матче досталось, пожалуй, больше других. С правым крайним «Динамо» соперницы особо не церемонились. Тем ценнее стали пять заброшенных мячей, два из которых на 9-й минуте второго тайма окончательно сломили соперниц. При счете 20:19 в пользу хозяев Макаровой удался дубль, после которого «Лада» так и не отошла. Нападение во главе с лучшим снайпером «Динамо» Ольгой Левиной и оборона, руководимая голкипером Анной Седойкиной, довели дело до разгрома конкурента. 30:23 в пользу «Динамо» в противостоянии с «Ладой» - хорошая заявка на самое высокое место по итогам всего сезона.

Дарья Макарова, игрок команды «Динамо»: «Конечно, мы хотим выиграть этот чемпионат. Но это не значит, что все предрешено. Еще предстоит немало игр, в которых необходимо будет доказывать свое лидерство».

Уже в субботу волгоградкам предстоит первое серьезное выездное испытание в наступившем году. В заключительном поединке первого круга лидера чемпионата принимает возмутитель спокойствия нынешнего первенства – возрождающаяся краснодарская «Кубань». /Автор: Д. Каунов/