GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области принимаются профилактические меры против вируса африканской чумы

5 ноября руководители хозяйств и ветеринарные врачи Волгоградской области собрались на экстренное заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных инфекционных заболеваний на территории региона. Причина - вспышка африканской чумы свиней в Ставропольском крае. Там было зарегистрировано 4 случая заболевания. Во всех регионах ЮФО меры по контролю за содержанием свинопоголовья будут ужесточены.

Африканская чума - одно из наиболее опасных заболеваний. Распространяется только среди свиней, но очень быстро. Летальность - 100-процентная. Вакцины против этого заболевания нет, как нет и лекарства. Вот почему вспышка чумы в Ставрополье стала серьезным поводом для усиления контроля за содержанием поголовья свиней и у нас в области. Причем, как в крупных фермерских хозяйствах, так и на личных подворьях.

Николай Филиппов, начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «Не все на личных подворьях относятся с пониманием к тому, что надо соблюдать элементарные меры безопасности. В частности, не выпускать скотину за пределы подворья».

Сейчас все свинокомплексы нашего региона работают в закрытом режиме. О том, какая работа ведется по предотвращению возникновения заболевания, мы узнали у генерального директора одного из крупных свиноводческих хозяйств области.

Василий Долгов, генеральный директор ЗАО «Восьмое марта» Урюпинского района: «В первую очередь - это строгое соблюдение всех ветеринарных мероприятий, т.е. если это свиноводческие комплексы – они заработают в режиме закрытого типа. Второе – это своевременное соблюдение всех прививок. Третье – система санпропускников. Это основное, что входит в профилактические мероприятия по борьбе со всеми болезнями».

Африканская чума свиней человеку не передается, но может принести сельским товаропроизводителям огромный экономический ущерб. В случае заражения гибнет все поголовье. И здесь на авось надеяться не стоит, предупреждают ветеринары. Соблюдение санитарных норм обойдется значительно дешевле. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования