GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельские клубы бедствуют из-за недостатка денег

Хутор Заливский Октябрьского района, наверное, один из самых читающих в Волгоградской области. Из тысячи двухсот жителей - тысяча здесь записаны в библиотеке. Да вот только читать скоро им может быть нечего. Книги сельской библиотеки, которая находится в местном доме культуры, просто гибнут. Здание ДК 20 лет было местной достопримечательностью. Теперь это головная боль и для главы администрации, и для жителей.

Надежда Стекольникова, директор Заливского сельского дома культуры: «Здесь было очень тепло, работало много кружков, спортивный зал, душевые были. Поначалу у нас отключили отопление, потому что платить было нечем».

Потом потекла крыша и отключили электричество. Когда на предновогоднем представлении здесь было также холодно, как на улице, слова Снежной Королевы: «приветствую вас в царстве вечной мерзлоты» звучали почти саркастично. Нового главу администрации в Заливском выбрали в январе. Проблемой клуба он занялся практически сразу.

Павел Тормосин, глава Заливского сельского поселения Октябрьского района: «В этом клубе занимался сам с молодежью, вел секцию волейбола и футбола. Летом – у нас есть футбольное поле. Эту зиму уже нельзя заниматься в спортзале. Кровля сильно потекла».

Первое с чего решили начать – ремонт прохудившейся крыши. 100 тысяч пообещала выделить администрация Октябрьского района, еще 200 с трудом выкроили из бюджета сельского поселения.

Павел Тормосин, глава Заливского сельского поселения Октябрьского района: «У нас 200 тысяч – дотация за сдаваемую продукцию - молоко. В прошлом году сдали 800 тонн и получили 295 тысяч».

Чтобы сделать хороший ремонт в этом клубе, понадобится не один миллион рублей. Таких денег у Заливского сельского поселения пока нет. И сколько еще местной детворе придется поставить новогодних спектаклей, репетируя в куртках и шапках, никто не знает.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования