GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отпраздновали День военно-морского флота

По традиции место сбора флотоводцев у легендарного катера БК-13 Волжской флотилии. На этом священном месте в день праздника вспоминают о подвиге сталинградских моряков. Но волжане оказались единственные на флоте, не имевшие песню про свою флотилию. И в день праздника состоялась ее премьера. Автор текста поэт-любитель, капитан-инженер из Горловки Донецкой области. В прошлом году, приехав в гости к волгоградским друзьям-морякам, он получил задание от губернатора увековечить подвиг волжан. На нынешнем построении армейский капитан доложил морскому капитану первого ранга о выполнении приказа. Песня прозвучала. И стала гимном флотилии. Перед праздником, рассказывает автор, ее первым прослушал ее 80 летний ветеран.

Александр Спекторенко, офицер запаса: «Я спрашиваю, как песня? А он плачет, мне только палец вот так показал и все. Я понял, что попал в точку».

В парадном расчете не все ветераны. Годы приковывают к больничным палатам. Кто нашел в себе силы четко ответить «Служу флоту», получали поздравления и наказы от губернатора, своего, флотского.

- Разрешите вручить благодарственное письмо, пожелать здоровья. Чтобы эту клюку к 65-летию Сталинградской битвы оставил дома. Дай поздравлю, поправлю фуражку.

Сам губернатор не раз испытал на себе силу морской волны. Бил, говорит, и свежий ветер в лицо. И штормило, не позавидуешь корабельной команде.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области, капитан первого ранга запаса: «Когда шторм был около 6 баллов, я видел как качка меняет человека. Когда за леер хватается, с него все выворачивает, тогда он начинает понимать, что он настоящий моряк».

О настоящих говорили, как о героях. В их числе 86-летний Георгий Захаров. На флот ушел в тридцать девятом, именно в тот день, когда моряки впервые отмечали свой профессиональный праздник. И вот спустя 67 лет по-прежнему в строю. За стойкость флотским ветеранам - награды. Погибшим - венки и вечная память.

По традиции, завершая праздник, ветераны и юные моряки идут на катерах возлагать венки к плавучему памятнику погибшим кораблям и морякам легендарной Волжской флотилии. И по Волге долго разносятся поминальные теплоходные гудки.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования