GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Светлый Яр прибыли мощи святой Матроны

Накануне в Свято-Никольский храм поселка Светлый Яр была привезена частица мощей святой Матроны Московской.

Матронушка – так называют православные святую Матрону Московскую, еще при жизни была любимицей народа. А после прославления в лике святых в 1998 году, уже тысячи людей шли к ней за утешением, исцелением и надеждой. Блаженная предсказывала, что после ее смерти люди узнают о ней и пойдут толпами за помощью с просьбами помолиться за них. Это событие для Волгоградской области особое. Частицу мощей специально из Санкт-Петербургского храма привезли в Свято-Никольский храм по просьбе его настоятеля священника Александра.

Священник Александр, настоятель Свято-Никольского храма, поселок Светлый Яр: «Мы друзья с отцом Сергием, священником Санкт-Петербурга, и вот по Божией милости, по молитвам святой Матроны Московской это дело так уладилось, по Божией благодати».

Частицу мощей святой Матроны Московской привозят только в небольшие храмы. Да и то редко. И только по просьбам священников. По благословению.

Священник Сергий, город Санкт-Петербург: «Здесь очень хорошая духовная атмосфера, она соответствует самой идее этой поездки. Не просто мы приехали, а сама Матрона приехала в этот приход на волгоградскую святую землю, чтобы люди смогли приложиться к благодати Божией. Наверное, многотомник не вместит всего того, что происходит по ее молитвам».

Пока в Свято-Никольском храме людей немного. Но здесь уверены, вскоре все изменится.

Елена Тишина, учитель воскресной школы поселка Светлый яр: «Многие спрашивают, звонят, друг другу сообщают. У всех, конечно, большая радость, все очень хотят попасть сюда. Но я думаю, что в основном, наверное, в выходные. Будет три выходных – и здесь будет много людей».

Пробудут мощи святой Матроны Московской в Свято-Никольском храме около двух недель. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования