GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград прибыл «Поезд памяти»

10 июня в Волгоград прибыл «Поезд памяти»: Всероссийская молодежная патриотическая акция стартовала 2 июня в Москве. Агитпоезд проехал Северный Кавказ и Ставропольский край. Волгоград стал восьмым городом-героем по счету и конечным пунктом всего путешествия.

На волгоградском перроне «Поезд памяти» встречали по традиции хлебом солью. За десять дней полсотни волонтеров проехали семь городов-героев и городов воинской славы. Ребята увидели не только юг России, но и познакомились с его доблестной историей.

Александра Буренко, волонтер: «Мы проехали по городам воинской славы, преклонились к памятникам, прошли по улицам, где ходили воины. Конечно, мы не прочувствовали всех тех эмоций, какие чувствовали, когда уходили на войну, но все равно это откладывает отпечаток».

После гостеприимной встречи пассажиры поезда памяти сразу отправились в Городищенский район. На территории мемориального комплекса «Солдатское поле» волонтеры провели акцию «Люди помнят».

Екатерина Щенникова, руководитель «Поезда памяти»: «Ветераны понимают, что не только на 9 мая их помнят, что к ним ребята приехали за две тысячи километров для того, чтобы пообщаться, показать им спектакль. Мы привезли экспозицию музея ветеранов Великой Отечественной войны «Сыны полка».

Поезд памяти проехал по семи городам Северного Кавказа и Ставропольского края. Такой маршрут был выбран не случайно, ведь главная идея этой патриотической акции – объединить молодежь России.

Игорь Мельниченко, заместитель руководителя департамента министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ: «Собрать именно молодежь и ветеранов, и показать, что наши деды делали Великую Победу. Они ее отстояли, и вот это толерантное отношение друг к другу необходимо в нашей жизни».

Воспитанники патриотических клубов, молодые волонтеры также посетили и главную высоту России. На Мамаев курган они пришли с цветами и словами благодарности тем, кто отдал жизнь за эту землю, чьи имена высечены на камне в Пантеоне славы.

Диана Гареева, волонтер: «Так как я считаю себя патриотом и я очень люблю свою страну, мне это важно. Кто не помнит своей истории, тот вынужден прожить ее дважды. Дай Бог, мы будем помнить нашу историю не только 9 мая, но каждый день, после и до».

Итогом встречи на Волге стало торжественное вручение капсулы со священной сталинградской землей. Ее участники агитпоезда 12 июня в День России отнесут на Могилу неизвестного солдата в Москве. День завершил красочный концерт с военно-полевыми конкурсами для зрителей и историческим мини-спектаклем с реалистичными батальными сценами, каскадерскими трюками и спецэффектами. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования