GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Главная высота России под угрозой пожаров

Чудо России под угрозой пожаров – священная земля Мамаева кургана в мирное время может вспыхнуть огнем. Не так давно в 2006 году от жары и сухостоя на высоте 102 уже пылал пожар. Тогда стихию едва удалось остановить. Но сегодня, по словам экологов, территория Мамаева кургана в критическом состоянии.

Этот участок дороги с открытием моста стал дорогой федерального значения. Круглые сутки по ней едут машины из разных уголков страны. Первые виды города и главная панорама – достопримечательность Волгограда – Мамаев курган.

Родина-мать видна сквозь сухие деревья. Вокруг главного памятника России сплошной сухостой. Высота 102 под угрозой пожаров. Малейшая искра может обернуться непоправимой бедой.

Евгений Морозов, начальник отдела садово-паркового искусства и природного ландшафта музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Если сейчас не будет убран сухостой, в июле-августе на Мамаевом кургане может быть большой костер».

Евгений Морозов озеленением занимается уже не одно десятилетие. Раньше руководил работами в городе, сейчас отвечает за ландшафт на главной высоте. Точнее сказать, у подножия статуи Родины-матери. А это всего лишь десятая часть героической курганской земли. Площадь всего Мамаева кургана более 150 гектаров, площадь памятника-ансамбля лишь 17 из них. Обслуживать её сотрудники музея-заповедника не имеют права. Четко по бордюру высота 102 разделена на части. За то, что внутри границы, отвечают сотрудники федерального памятника культуры, за территорию снаружи в ответе муниципалитет.

Владимир Берлов, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Если мы будем использовать деньги на другую территорию, то это будет нецелевое использование денег. Мы сейчас работаем над Родиной-матерью, и прямым бассейном».

Несколько лет за порядком на территории всего Мамаева кургана, согласно тендеру, следила одна из волгоградских фирм. Но в этом году бюджет был сокращен. За дело решила взяться другая компания. Лето в разгаре, а подрядчик, выигравший конкурс, исполнять свои обязанности не торопится.

Некошеная трава, полуразрушенные водопроводные трубы и засыхающие аллеи. Те самые аллеи памяти, которые высаживают в честь подвига советских солдат. Правда, сразу после съемок этого сюжета работы на кургане начались. Надолго ли?

Евгений Морозов, начальник отдела садово-паркового искусства и природного ландшафта музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Это ведь живой организм, его надо как человека кормить, поить – правда, только водой, солнце давать и уход».

Статус памятника федерального значения легендарному Мамаеву кургану в 2008 году присвоил Дмитрий Медведев, тогда ещё в должности заместителя председателя правительства. Спустя год священная высота вошла в число семи чудес страны. Голосование в день России в прямом эфире проходило прямо у подножия статуи Родины-матери. Вопрос стоял даже о включении Мамаева кургана в фонд культурного наследия ЮНЕСКО. Все ожидали, что после таких призваний священная высота будет, как минимум, утопать в цветах. Но озеленение Мамаева кургана остановилось, впрочем, как многие другие интересные проекты. В свое время ученые предлагали всю территорию легендарной высоты превратить в ботанический сад, без продолжения пока и инициатива достроить ансамбль-памятник до берега Волги. Что говорить, если даже уникальный родник, за водой к которому ходили и вражеские, и наши солдаты, в зарослях камыша сегодня просто не найти. 67 лет спустя судьба Мамаева кургана – выживать – вновь повторяется. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования