GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершил свою работу фестиваль «Кон брио»

Фейерверк классической музыки и хорошего настроения. В областном центре завершился новогодний фестиваль «Кон брио». В его рамках в течение двух недель перед волгоградской публикой выступили известные музыканты из Латвии, Кореи и лучшие творческие коллективы Волгоградской области.

Знаменитый вальс из балета «Анюта» впервые был поставлен на сцене Большого театра тридцать лет назад. Но народную славу композитору Валерию Гаврилину подарил кинематограф. На концерте Волгоградского симфонического оркестра - ни одного свободного места. Билеты на программу «Музыка кино» раскупили еще за месяц.

Дарья Филиппова, скрипач: «Популярные мелодии нужно исполнять оркестру, потому что привлекут больше зрителей. Некоторые люди думают: а симфонический оркестр, что может сыграть?! Нудного Бетховена, Моцарта, а мы привлекаем и молодую аудиторию».

Саундтреки к американским блокбастерам «Пираты карибского моря», «Титаник», «Агент 007» и современному русскому кино в исполнении оркестра пришлись по вкусу и любителям классической музыки, и настоящем меломанам современного искусства. Впрочем, и на всех восьми концертах «Кон брио» был полный аншлаг.

Василий Галушкин, председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Мы попали в точку, это нравится зрителю, это любит зритель. И, я думаю, мы будем продолжать фестиваль ежегодно».

Новогодний фестиваль объединил десятки лучших коллективов из России и зарубежных стран. Редчайшие произведения Моцарта, Баха, Бетховена в исполнении музыкантов из Риги, Кореи и лучших творческих коллективов нашего региона.

Виктор Гепфнер, директор ГУК «Волгоградская областная филармония»: «Нам очень хотелось для волгоградцев показать всю палитру музыкальную, как нашу волгоградскую, так мы хотели, чтобы гости из Москвы и Латвии были на фестивале».

Веселый, теплый, смешной – итальянское «кон брио» на русский переводится по-разному. Но, в любом случае, это фейерверк хорошего настроения и лучший подарок на Новый год. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования