GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде будет установлен памятник Григорию Засекину

420 лет – Царицыну. Десятиметровый памятник - его основателю. В сентябре 2009 года ко Дню города в Волгограде будет установлен бронзовый постамент первому воеводе Царицына – князю Григорию Засекину.

- Вот я сейчас немного дорабатываю эту работу, я приближаю ее к этой.

Штрих, еще один, и композиция предстала во всем своем бронзовом облачении. Работа над скульптурой первому воеводе Царицына заняла у мастера от идеи до ее воплощения - чуть больше года.

Владимир Серяков, скульптор: «Это самое интересное, это историческая работа, очень интересная работ, это конная статуя, ну это самая интересная работа, которую я когда-либо делал в своей жизни, я уже седой».

Даже после безоговорочной победы в городском конкурсе, автор до сих пор сомневается в окончательной версии своего произведения.

Владимир Серяков, скульптор: «Эскиз – предварительный, у меня вот один, вот второй, вот третий лежит, начинаешь, потом стоит их несколько, потом возвращаешься к другому, который нравится больше, и продолжаешь тот, который больше нравится, потому их несколько».

Князь Григорий Засекин, - говорит Владимир Серяков, - фигура очень статная и значимая в вехах истории. Предания гласят, что князь основал три города: Самару, Саратов, Царицын. Но если в других регионах память о нем жива, то в Волгограде не совсем.

Владимир Серяков, скульптор: «Вы знаете, князь Засекин организовал Царицын, Самару, Саратов, и вы спросите у самарца: «Кто такой Засекин?» Он сразу же скажет! А вот в Волгограде не все ответят на этот вопрос, как будто история Волгограда начинается с Гражданской войны. У нас славная истории, но и Гражданская война, ну Великая Отечественная, самой собой, Сталинградская битва, но не менее героическое у нас и прошлое».

По задумке художника высота памятника вместе с постаментом составит около десяти метров. Пьедестал – из гранита, а скульптурная композиция из бронзы. Пока остается нерешенным вопрос о месте установки монумента, но известно одно – он появится к 420 годовщине основания Царицына. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования