GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде пройдет премьера мюзикла «Силикон»

«Силикон» - это мюзикл. 6 февраля в Волгоградском музыкальном театре пройдет премьера совершенно нового для нашего региона проекта. Впервые пьеса молодого челябинского драматурга Константина Рубинского будет поставлена на волгоградской сцене. История современных Ромео и Джульетты, нашедших любовь в Интернете, рассказана молодыми артистами.

Стены Волгоградского музыкального театра такого еще не видели и не слышали. Рассказ о сегодняшнем Интернет-поколении, трагической любви, школьных буднях, сложных отношениях отцов и детей - и все под звуки рока, рэпа и джаза.

Сергей Куница, главный режиссер Волгоградского муниципального музыкального театра: «Мюзикл говорит о проблемах молодежи. Естественно, чтобы мы говорили о проблемах современной молодежи, мы должны говорить на языке молодежи. И здесь мы, т.е. театр, прибежал к такой небольшой помощи. Помощи со стороны молодых, энергичных, со стороны молодого поколения».

Молодое поколение в мюзикле «Силикон» - главные действующие лица. Актеров подбирали по кастингу, более 200 претендентов было отсмотрено и лишь 15 стали участниками необычного проекта. Пробовать свои силы на сцене пытались юноши и девушки самых разных музыкальных пристрастий и возрастов. Исполнительница роли школьницы-стриптизерши Елена Славина вообще попала на прослушивание случайно и музыкального образования не имеет.

Елена Славина, исполнительница роли Иры: «Театр всегда привлекал, всегда было интересно узнать, как это происходит на самом деле. Захотелось попробовать это на своей шкуре. Интересно, но безумно сложно».

Репетиции с раннего утра до позднего вечера без перерывов и выходных уже больше 6 месяцев – для молодых актеров такая нагрузка - и труд, и огромное удовольствие. Участие в проекте «Силикон» для Вагана – ученика 11 класса – стало по настоящему судьбоносным. До попадания на театральную сцену он собирался поступать в Архитектурно-строительную академию.

Ваагн Девосян, исполнитель роли «Дуремара»: «Родители шокированы, что я поменял свое решение. Они были уверены на 100%, что я буду архитектором. Мюзикл, театр – это мое решение, чему я тоже очень рад».

- Куда теперь будешь поступать?

– В институт искусств.

И для молодых артистов, и для именитых мастеров музкомедии этот спектакль стал открытием.

Лада Семенова, Заслуженная артистка РФ: «С молодыми актерами работалось потрясающе, потому что они все такие умнички. Во-первых, они по поводу своей молодости такие пытливые. Всегда спрашивают – а как? А что? Спрашивают совета. Когда что-то советуешь, они все воспринимают вот с такими глазами».

Анна Стрельбицкая, Заслуженная артистка РФ: «Интересно работать с этим режиссером. Интересно пробовать новое. Конечно, для нашего театра – это несколько необычный жанр».

Спектакль о молодых и для молодых - так говорят его создатели. Однако наверняка посмотреть на то, чем живут современные подростки и как они сегодня мыслят, будет интересно и старшему поколению. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования