GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград с гастролями прибыл ансамбль танца «Алан»

В Волгоград из Северной Осетии прибыл с новой концертной программой Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан». Его приезд совпал с большим религиозным праздником осетин.

День святого Георгия – для всех православных праздник особый. Только разные народы отмечают его в разное время. Знаменательно, что в эти дни отмечает свое 5-летие волгоградская общественная организация осетин «Алания». Приезд всемирно известного коллектива земляков – для них подарок особый.

Касполат Касаев, главный балетмейстер Государственного академического ансамбля танца «Алан» (Северная Осетия): «Все осетины по всему миру справляют праздник святого Георгия, и мы встретились здесь со своими земляками».

Концерты в Волгограде, Астрахани, Элисте планировалось провести ранее, но из-за трагических событий в Осетии, где траур по погибшим длился, согласно традициям, целый год, гастрольный тур был отложен. Всем своим творчеством коллектив ансамбля «Алан» олицетворяет силу духа, высоту помыслов и красоту национального танца. Причем не только осетинского.

Касполат Касаев, главный балетмейстер Государственного академического ансамбля танца «Алан» (Северная Осетия): «Можно сказать, что наш ансамбль - единственный, который танцует танцы народов всего Кавказа. И вот мы сегодня привезли такую программу. Нас в прошлый раз встречали тоже очень хорошо».

За 72 года успешной карьеры в коллективе ансамбля создались свои традиции и династии. Алан – продолжатель одной из них. Его отец когда-то выступал в этом коллективе, в честь него и сына назвал. С ансамблем он и сейчас, но уже по ту сторону рампы, в зале. Для сына мнение отца многое значит.

Алан Булацев, артист ансамбля «Алан»: «На всех концертах и говорит правду. Если ошибся – жестко, но правду. А когда начинают хвалить неоправданно – это не правильно. Это расхолаживает артиста». /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования