GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Немецкие кондитеры испекут для волгоградцев рождественские пироги

Немецкое Рождество в Волгограде: 26 ноября в областном центре впервые пройдет российско-германская предрождественская выставка-ярмарка. А пока до вкусной выставки новогодних угощений остаются считанные дни, лучшие пекари Германии и Волгограда трудятся, не покладая рук.

Хотя до католического Рождества еще целый месяц, в Волгограде немецкие пряники пекутся буквально килограммами. С особой тщательностью кондитеры готовят символ новогоднего праздника.

Даниэль Линк, студент Высшей школы пекарей Германии: «Это традиционный рождественский пирог «Штоллен». В нём много изюма, миндаля, цедры лимона и апельсина. Сейчас мы его смазываем топленым маслом и обсыпаем сахарной пудрой».

Прелесть штоллена в том, что он долго сохраняет свои вкусовые качества и не черствеет. Для первой российско-германской предрождественской ярмарки, которая пройдет в Волгограде, студенты Высшей школы пекарей Германии и Волгоградской сельскохозяйственной академии приготовят 30 метров этого пирога. Но на этом они не остановятся: мини-пекарня академии уже пестрит рождественскими ёлками, гномами, звездочками и не только.

Юлия Крайникова, студентка ВГСХА: «Мы делали сначала Деда Мороза. Это было всё вручную, эти все мелочи: и усы, и шапочка, даже глаза – один закрытый, другой открытый».

Идея провести немецкое Рождество появилась в прошлом году, когда в Волгоград приехал лучший пекарь Европы Эберхард Хольц.

Эберхард Хольц, пекарь-кондитер, лучший пекарь Европы: «У нас сложились добрые, дружественные отношения и с деканом факультета, и с ректором академии. Когда мы приехали на 65-й юбилей вуза в прошлом году, мы организовали мастер-класс для студентов. Во время этой работы и появилась идея провести здесь настоящее немецкое Рождество. Идея сразу получила поддержку и области, и немецкого посольства, чем мы очень гордимся».

Эта ярмарка подарит волгоградцам не только ощущение праздника. Она поможет и одиноким детям. Все средства от проданных угощений пойдут в детские дома и приюты региона. А для посла ФРГ в России, который должен прибыть в Волгоград, организаторы хотят предложить еще одну идею.

Алексей Овчинников, ректор ВГСХА: «Мы вышли с инициативой – а давайте проведем нашу русскую Масленицу у вас в Германии. И они приняли это, эту идею мы будем также обсуждать с послом».

Предрождественская выставка откроется 26 ноября во Дворце спорта, и как ярмарки в Германии и по всей Европе, начнет сезон подготовки к главным праздникам года – Рождеству и Новому году. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования