GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские пловцы первенствовали на Кубке ЮФО

В Волгограде прошли соревнования Кубка Южного федерального округа по плаванию на короткой воде. Для ведущих спортсменов региона состязания стали первыми в новом сезоне. Как и ожидалось, зональный турнир прошел под знаком превосходства волгоградской школы плавания. В 38 дисциплинах хозяева бассейна «Искра» одержали 32 победы.

В отборе на финал российского Кубка, который пройдет в этом же бассейне в середине ноября, приняло участие 325 пловцов из семи регионов Южного федерального округа. К сожалению, большинство из приезжих спортсменов прибыли на берега Волги в привычной роли статистов. Плавательную моду в ЮФО давно диктует Волгоград. Вот и на сей раз хозяева одержали убедительную командную победу. Только в 6 видах программы золото досталось представителям Ростова-на-Дону. В остальных 32 дисциплинах первенствовали волгоградцы, которые лишь накануне вернулись со сборов из высокогорного Цахкадзора.

Евгений Садовый, трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Волгоградской областной федерации плавания: «На самом деле сборы не изнурительные, а втягивающие. Спортсмены входят в работу. Сезон большой. Главное – лето. Форсировать подготовку не стоит».

Из результатов волгоградского турнира стоит отметить время восстановившегося после травмы Виталия Романовича на дистанции 1500 метров вольным стилем, успех брассистки Ольги Детенюк на коронной 200-метровке, а также триумф единственного волгоградца – участника пекинской Олимпиады в плавании в бассейне Сергея Перунина в аналогичной кролевой дисциплине.

Сергей Перунин, чемпион ЮФО по плаванию: «Именно после высокогорья можно показать неплохой результат. Больше кислорода и так далее. В этом году главными стартами для меня станут летние соревнования, в том числе чемпионат Европы в Будапеште».

За ходом соревнований с интересом наблюдали представители тренерского штаба плавательного клуба «Волга» во главе с его президентом Виктором Авдиенко. Государственный тренер сборной России лишь на несколько дней заехал в Волгоград. Работы в национальной команде накопилось слишком много. Набирает обороты новый предолимпийский цикл.

Виктор Авдиенко, Государственный тренер сборной России по плаванию, президент плавательного клуба «Волга»: «Уже сейчас необходимо думать о предстоящей Олимпиаде 2012 года. Думаю, что в Лондоне Волгоград может делегировать 4-5 спортсменов. Растет группа интересных ребят, которые при определенных условиях могут претендовать не только на место сборной, но и на медали Игр в Лондоне».

В ближайших планах волгоградских пловцов - этапы Кубка мира в Москве и Берлине, а также финал российского Кубка в Волгограде. Именно по итогам этих турниров определится состав национальной команды, которая выступит на зимнем чемпионате Европы в Стамбуле. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования