GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Ленинском районе соревновались любители подводной охоты

Турнир по подводной охоте прошел в Ленинском районе. Этот вид спорта активно развивается. К сожалению, нецивилизованные методы рыболовства пока развиты гораздо сильнее.

Охота или рыбалка? Или и то и другое? На 35 километров на этом участке Волги разбросаны участники соревнований по подводной охоте. Находиться сейчас на воде можно только так – «на семь одежек». Но участников соревнований это не касается.

Гидрокостюм, ружье, маска, трубка. Охотиться на рыбу в ее стихии - занятие не простое. Весь процесс – на задержке дыхания. С аквалангом – уже браконьерство. Для настоящего подводного охотника важно отнюдь не количество добытой рыбы.

Максим Лубягин, подводный охотник: «Человек не может без адреналина, тем более мужчина».

Обходить препятствия природные – на то и охотник. Но, к сожалению, по-настоящему опасным делают этот спорт сами рыбаки, только другой категории. Если видимость плохая – браконьерские крючки и снасти становятся для ныряльщиков смертельной ловушкой. Павел Антонов – тренер сборной России по подводной охоте – приехал на турнир присмотреться к талантливой молодежи.

Павел Антонов, тренер сборной России по подводной охоте: «Сейчас будем создавать движение «Подводные охотники против браконьеров». Будем воевать».

За последние три недели на браконьерских крючках, называемых порядками, погибли три ныряльщика. А это уже – не порядок! Дмитрий Кошельников в этом году и сам выжил чудом, напоровшись на такие «порядки». Благо они были брошенные – не натянуты туго.

Дмитрий Кошельников, председатель судейской коллегии по подводной охоте г. Волгограда: «Три крючка в шею, два в икру, один в лопатку – успел всплыть, трубку высунуть».

Безопасность здесь должна быть на первом месте. В одиночку стараются не нырять. Участники турнира возвращаются на базу. Погода была нерыбная, некоторые остались вообще без трофеев. Но настоящий подводный охотник никогда не скажет, что день прошел зря. Если даже он - судья соревнований и завидует тем, кто провел его в воде.

Дмитрий Кошельников, председатель судейской коллегии по подводной охоте г. Волгограда: «Если я неделю не поныряю, начинаю на родных срываться. Жена гонит: езжай, ныряй, чтобы дома было спокойно». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования